Маркес (1 место): Не побеждает тот, кто не рискует

Марк Маркес завоевал поул-позицию в квалификации MotoGP ГП Малайзии, но организаторы наказали пилота Repsol Honda Team за то, что он помешал Андреа Ианноне на быстром круге, опустив на стартовой решетке до седьмой позиции. Испанцу это нисколько не помешало!

7-кратный чемпион мира быстро прорвался на вторую позицию и «сел на хвост» Валентино Росси. Все шло к захватывающей «битве титанов» на последних кругах, но «Доктор» ошибся за 4 круга до финиша и упал до начала шоу. Маркес выиграл девятую гонку в сезоне.

Марк Маркес (1 место):

Я был в тяжелом положении, поскольку мне нужно было стартовать с седьмой позиции. Стартовал я не лучшим образом и не добился хорошей позиции в первом повороте. Мне удалось отыграть несколько позиций по ходу первого круга, но я перегрел резину. Я быстро прорывался вверх и когда добрался до Валентино, чуть не потерял контроль над мотоциклом.

Ситуация была тяжелой, мотоцикл не давал мне шанса на отдых. Я выдохнул и постарался перевести круг, спокойно провести пару кругов. Но я не сдавался и был намерен бороться до конца. Я выжимал из байка все, на что он способен. И я, и Росси были на пределе, но Валентино упал за 4 круга до финиша.

Я всегда стараюсь выжать из ситуации максимум. Всегда пытаюсь победить, если есть возможность. Иногда я не способен побороться за победу, но сегодня у нас с Валентино мог бы выйти красивый бой. Последние несколько кругов могли получиться захватывающими, но все закончилось так, как закончилось.

Пару раз я был на грани падения в гонке. Опасный момент был в девятом повороте… Он мне очень не понравился, так как я совсем не ожидал этого. Хорошо, что мы на практиках были на пределе.

Люди иногда спрашивают: «Зачем он постоянно едет на пределе?». Но если хочешь изменить ситуацию, нужно переступить через грань. Иногда это работает, иногда нет. Но в жизни не побеждает тот, кто не рискует.

Хочу поздравить Хорхе Мартина и Франческо Баньяйю. Но больше всего Хорхе, потому что он один из нас [- испанцев]. В Валенсии мы все вместе отпразднуем наше чемпионство!