Педроса: Байк так буксовал, что я не мог его успокоить

Дани Педроса провел первый день ГП Японии «наоборот»: сухая практика №1 принесла мало пользы, зато вторая, подпорченная дождем, позволила добиться прогресса. Сначала Honda испанца буксовала и дергалась. Стало понятно, что настройки с этапа в Таиланде не подходят.

Их сменили, ощущения улучшились. Педроса до конца не уверен из-за смешанных условий второй тренировки, но первое время на ней (1:48.136) внушает оптимизм. На утренней Самурай был 11-м:

Утром мы выезжали и было не очень хорошо, связь с байком была не очень хороша с настройками, которые мы оставили с прошлой гонки. Потом мы выяснили, что нужно поменять, внесли изменения, но днем пошел дождь и было очень трудно узнать, сработали ли они.

Утром мои шины много буксовали, и так сильно, что я не мог достаточно успокоить байк, чтобы выезжать из поворотов. На прямых я тоже был медленным, байк на шестой поднимался. Из-за этого он хуже поворачивал. Утром я поездил за «Ямахами» и «Сузуки», и на первых трех-четырех передачах они много нам привозили. Пришлось изменить несколько вещей, чтобы он поворачивал и чтобы улучшилась поворотная скорость и максимальная.

Трек был ни сухим, ни мокрым, и иногда практика в таких условиях запутывает. Так как мы не знали, какая погода будет завтра, мы сделали несколько кругов, чтобы собрать информацию и разобраться заранее [с мокрыми условиями]. В конце немного подсохло, и у меня ушло пять-шесть кругов, чтобы добиться [хорошей] связи, и днем было лучше, чем утром. Теперь нужно подтвердить эти данные в субботу.