Комментарии гонщиков после отмененного #BritishGP (часть 2 из 2)

<< часть 1
Предлагаем вашему вниманию официальные пресс-релизы гонщиков после отменной гонки MotoGP Гран-При Великобритании из-за плохих погодных условий и проблем с дренажной системой на треке Сильверстоун. Всего несколько гонщиков ответили на вопросы журналистов прямо на треке. Большинство общалось только с Dorna. Aprilia Gresini и EG 0,0 Marc VDS MotoGP пресс-релизов не выпускали.

Monster Yamaha Tech 3

Жоанн Зарко:

Гонка была отменена после долгого-долгого ожидания. Мы долго рассчитывали на то, что дождь закончится и на треке будет меньше воды. Обычно мы можем гонять, когда идет дождь. Даже когда дождь льет на протяжении долгого времени, обычно нет проблем. Дождь в Сильверстоуне не был очень сильным, но, кажется, во время обновления асфальтового покрытия была допущена ошибка, что привело к большому количеству кочек, а это, в свою очередь, привело к сильному аквапланированию.

Авария в субботу была очень странной. Сегодня все гонщики были на пределе даже на разминочном круге. Мы приняли решение, что не можем провести гонку сегодня, потому что на треке слишком много воды. Жаль, что мы не смогли сделать этого, но, в конце концов, безопаснее было принять такое решение.

Хафиз Шарин:

Комиссия Безопасности решила отменить гонку, потому что на треке было слишком много воды. Мне нечего сказать. Мы хотели гонку, но ничего нельзя было поделать. Очень обидно. Я надеялся, что с помощью нового асфальта управление Сильверстоуна решило проблемы такого рода. Я очень хочу проехать гонку на мотоцикле MotoGP в подобных условиях и набраться опыта, но мы должны смириться с принятым решением комиссии. Увидимся в следующем году, Сильверстоун! Сейчас мы уже с нетерпением ждем следующего этапа.

 

LCR Honda

Кэл Крачлоу:

Я опустошен от того, что мой домашний Гран-При не состоялся. То, что произошло сегодня — очень печально. Из-за плохой погоды комиссия весь день откладывала и откладывала старт гонки, и в конце концов решила, что условия на треке слишком небезопасны для проведения гонки, так как на треке задерживалось слишком много воды.

Очень-очень грустный день для фанатов. Я искренне сочувствую им. Мне жаль, что они пришли поддержать меня и всех гонщиков MotoGP, а гонок не было.

Такааки Накагами:

К сожалению, условия на треке были ужасными. Мы пытались провести гонку, но, в конце концов, дирекция приняла решение отменить гонки всех трех классов, так как безопасность прежде всего. Конечно, я расстроен, так как непременно хотел погонять сегодня, но мы должны помнить о безопасности. Я считаю, что комиссия сделала верное решение.

Конечно, мне очень жаль фанатов и представителей СМИ, но сейчас мы должны думать о следующей гонке в Мизано. У нас был там один день тестов, и он прошел очень хорошо. Для команды этот этап будет особенно важным, так как он для нее домашний. Надеюсь, нам удастся добиться там хороших результатов.

 

Angel Nieto Team

Альваро Баутиста:

На треке были сложные условия, потому что вода никуда не уходила. Вода просто остается на треке. Условия были очень опасными для всех без исключения, так как такое большое количество воды приводит к аквапланированию. Мы пришли к тому, что лучшим решением будет отменить гонку. У нас не было других вариантов.

Карел Абрахам:

Жаль, что мы не смогли провести гонку в Сильверстоуне. Это один из треков, которые мне нравится больше всего. Думаю, кто-то продедал плохую работу при обновлении асфальтового покрытия. Проблема в том, что вода никуда не уходила с трека. Это делало ситуацию на треке очень опасной. Выступать в таких условиях невозможно, что мы поняли еще на круге, когда гонщики просто должны были встать на стартовую решетку. Даже на нем были падения! Думаю, решение отменить гонку было лучшим.

 

Red Bull KTM Factory Racing

Брэдли Смит:

Конечно, душераздирающая ситуация для меня, но еще тяжелее всем фанатам, пришедшим сегодня в Сильверстоун. Люди приехали издалека, чтобы посмотреть гонки. Очень жаль, что мы не смогли устроить для них шоу.

Dorna и гоночная дирекция проделали фантастическую работу. На первом месте стоит безопасность гонщиков. Тут 80 гонщиков, и в таких условия достаточно всего одной ошибки [для ужасных последствий]. Особенно трудно [не попасть в переделку] на первых кругах в большой группе.

Сегодня на треке были ужасные видимость и аквапланирование. За два круга, что я проехал, когда выезжал на стартовую решетку, стало очевидно, что мы не можем проводить гонку в таких условиях. Жаль, что [типичная] английская погода стояла над треком на протяжении всего дня.

 

Avintia Racing

Ксавье Симеон:

Сегодня был очень странный день. Мы надеялись, что погодные условия улучшатся, или станет хотя бы немного легче, но нам не повезло. В конце концов все гонщики, за одним исключением, приняли решение отменить гонку на треке в таких опасных условиях. Особенно после случившегося вчера с Тито. Для нас всех чудо, что он не получил более серьезных травм.

Мы извиняемся перед фанатами, но это не наша ошибка. Такого в MotoGP не было на протяжении больше 30 лет. Печально, что сейчас с современными технологиями допускаются подобные вещи.

<< часть 1