Директор Сильверстоуна принес извинения

Итог Гран-При Великобритании оказался не тем, каким в субботу его представлял управляющий директор Сильверстоуна Стюарт Прингл. Воскресный дождь действительно был не таким насыщенным, как субботний, но он растянулся на весь световой день и сорвал программу целиком.

В официальном обращении Прингл принес извинения зрителям за то, что им пришлось прождать много времени в неприятных условиях. Они прождали почти пять часов, так и не увидев на трассе шоу. Пилоты MotoGP решили, что скопления воды делали гонки слишком опасными, и гоночная Дирекция их отменила. Прингл уточнил: Сильверстоун свяжется со всеми, кто купил билеты, и объяснит, что делать.

Перед треком стоит задача детально проанализировать неудачу. Похоже, зимняя переукладка асфальта компанией Aggregate Industries была сделана ненадлежащим образом. Июльская гонка Формулы-1 и августовский опыт MotoGP показали слишком большое количество волн на асфальте и очень слабый отвод воды. Если Сильверстоун хочет сохранить оба мировых чемпионата, покрытие не может остаться прежним. Впереди шестинедельное расследование. MotoGP на этот раз проведет предварительную проверку трека с особым пристрастием:

Первое и самое важное: я хотел бы извиниться перед всеми гоночными фанатами за самый невыносимый и гнусный из дней на Сильверстоуне. Мне поистине жаль, что это произошло. Если б я знал, что фэнам придется прождать в этих условиях шесть часов с таким итогом, я бы в полдень принял решение отменить событие.

Мы желали отменить встречу гораздо раньше, но «Дорна» меня убедила, что команды желают гонять, если бы условия улучшились. Я очень даже осознаю, какое количество денег люди потратили на это событие. На следующей неделе мы выйдем на контакт со всеми клиентами для объяснений, что мы делаем при отмене этого события.

Никто не разочарован сегодняшним итогом больше меня и невероятно трудящейся команды Сильверстоуна, которая сделала всё что в её силах, чтобы попытаться гарантировать, что гонка может состояться. Решение отменить гонку было не нашим. Этот спортивный вопрос был вне контроля Сильверстоуна, и решение было принято ездоками и «Дорной» наряду с Комиссией безопасности и гоночной Дирекцией.

План составили сегодня в полдень, посоветовавшись с Dorna и гоночной Дирекцией. Мы внимательно смотрели на прогноз погоды, предоставленный метеостанцией, с которой мы были в постоянном контакте после полудня. Дальнейшее отложение днем было из-за прогноза о стихании дождя, однако конечное решение было принято без наших знаний или вклада. Мы добросовестно приняли решение о гонке, однако это было вне нашего контроля.

Вся работа, проделанная здесь на Сильверстоуне, чтобы сделать его лучшим местом для мотогонок, была выполнена из лучших побуждений. Мы проведем дальнейшее исследование этого вопроса сразу после банковского выходного, чтобы понять, сыграл ли свою часть наш по-новой уложенный трек в сегодняшней неспособности принять гонки. Мы просмотрим все данные, которые у нас имеются по треку, и соберем еще, и вместе с подрядчиком Aggregate Industries будет проведено полное расследование.

Опять же, мои искренние личные извинения за сегодняшние события. Еще выражаю мою благодарность и признательность всем маршалам, медикам, охране, общепиту, треку и всем остальным, работающим на событии в этот уик-энд, за их предельно тяжелый труд и приверженность в попытке продержать это событие открытым.