Петруччи: Скучно, когда гонщики повторяют одинаковые бредни

Для Данило Петруччи разговор без юмора — не разговор. Как фанат персонажа Гомера Симпсона из знаменитого мультсериала «Симпсоны», Петруччи в общении с прессой старается ввернуть шутку-другую. Без этого получается довольно скучно, так как пилоты дают похожие комментарии:

Я бы хотел встретить Гомера Симпсона [улыбается]. Я всегда смотрел «Симпсонов» по ТВ. Я всегда много смеюсь над такими передачами. Я сам всегда стараюсь давать юмористические ответы на пресс-конференциях. Все пилоты всегда говорят одно и то же, особенно на конференциях в четверг перед Гран-При. Каждый заявляет: «Да, надеюсь, буду быстрым… Мы упорно работаем…». Всё время слышишь одни и те же бредни. Иногда это скучно — вот почему я стараюсь внести что-нибудь забавное.

Петруччи продолжает погоню за первой победой в MotoGP. Несколько раз ему было недалеко, но та ускользала. Например, в 2017-м Петруччи до последних метров бился с Валентино Росси в Ассене. Гонщик Ducati меряет себя и по Доктору, и по другим быстрейшим пилотам. Если получается биться с лучшими, значит, что-то делается правильно:

Побиться на треках с Валентино — это всегда приятно. Он почти всегда среди быстрейших, так что если пилотируешь рядом с ним, ты пилотируешь быстро. Это значит, в этой гонке ты идешь на подиум. Если можешь его одолеть, это абсолютное удовлетворение.

Вне треков мы хорошие друзья. У меня в паддоке нет врагов, у меня хорошие отношения со всеми коллегами. Если ты бьешь одного из лучших — Лоренсо, Росси, Педросу, Довициозо, Маркеса или Виньялеса, — это всегда что-то особенное. В этом я нечасто преуспеваю, но я стараюсь улучшаться.

В паддоке MotoGP Петрукс — один из самых крупных персонажей. Его рост — 180 см, и не будь он гонщиком, наверняка весил бы больше 80 кг. Даже для мощных прототипов премьер-класса это слишком большой вес. В минувшую предсезонку Петруччи смог сбросить 6 кг, опустившись ниже отметки 80, но понял, что потерял силу:

У меня долго была очень скудная диета. Я тренировался и ел почти одни овощи и фрукты, но для байка MotoGP рукам нужна сила, поэтому я сейчас набрал 2 килограмма. Теперь у меня хороший боевой вес. Конечно, Лоренсо всё равно на 10 килограмм легче меня, но во-первых, у меня от рождения такое тело, и во-вторых, я люблю поесть.