Пуч: В Repsol Honda будет война, будет битва

Вряд ли Марк Маркес и Хорхе Лоренсо — напарники по Repsol Honda в сезонах 2019 — 2020, — смогут избежать острой конкуренции. По мнению шефа команды Альберто Пуча, этого и не требуется. Оба будут стремиться побить друг друга, тогда как команда в целом заинтересована в наличии двух настолько успешных пилотов.

Пуч не исключает, что будут трудные моменты — это плата за сильный состав. И это вызов, на который решится не каждый коллектив. Среди кандидатов в Repsol Honda были 27-летние Жоанн Зарко и Данило Петруччи, и 20-летний Жоан Мир из Мото2. Пуч и руководство Honda сделали ставку на 31-летнего Лоренсо как на обладателя самых серьезных достижений. Возможно, с другим напарником Маркесу было бы проще, но интересы команды превыше всего, объяснил Пуч каналу Movistar TV:

В приоритете очень мощная команда, потому что из последних восьми чемпионатов они выиграли почти все. Эти двое бывали чемпионами, они чемпионы, и у каждого свой угол зрения: Марк хочет продолжать побеждать, и ему нужно будет бить своих соперников на его байке или другом; Лоренсо выигрывал гонки на «Дукати», а выиграть чемпионат на нем у него не получалось, но если он решил прийти в «Хонду», это потому что он считает, она может дать ему мотоцикл с шансами снова победить, как это было с ним в «Ямахе».

Сценарий такой: будет война, будет битва. Такого сценария хочет каждая конкурентная команда, чтобы быть на высочайшем уровне. Иногда, когда я смотрю на команды, которые вечно ищут молодых пилотов, я думаю, есть много людей, которые чуть-чуть себя защищают, чтобы не побеждать каждое воскресенье и не сталкиваться с последствиями. Сильная команда? Да. Трудная команда? Это тоже. Ну что ж, результат в конце чемпионата — вот что вы ищете.

Непросто побить Марка Маркеса, но если Лоренсо пошел на этот шаг, это потому что он уверен, что с этим байком у него есть шансы победить. Думаю, Марк будет продолжать на своем уровне, это пилот с очень четкими идеями и очень большим талантом. А Лоренсо взрослее и опытнее, он годами показывал, что он — великий пилот, чемпион.

Перед подписанием Лоренсо Honda поинтересовалась мнением Маркеса. От него она получила именно такой ответ, какого и ждала — тот не возражал:

Когда делается такое дело, с пилотом советуются, и Маркес дал ответ, который дал бы любой чемпион: «Не объясняйте мне, делайте то, что должны. Я должен обыграть этого человека на своем мотоцикле, или на его, или на каком угодно». В то время, как другие пилоты могли получить уважение, прийти в команду и встретить зверя Марка Маркеса на его Honda, Лоренсо принял вызов, взял и пошел на риск. В конце концов, о ком речь? Ну, о двух чемпионах.