Баутиста (5 место): Больше всего удовольствия получил от борьбы с заводскими пилотами

Альваро Баутиста провел в Германии одну из лучших гонок MotoGP за последние несколько сезонов. В последний раз Бау финишировал в топ-5 в Аргентине 2017 года. В Заксенринге Альваро удалось обойти Довициозо и Лоренсо — заводских гонщиков Ducati, — выступая на прошлогоднем Desmosedici GP. Испанец даже мечтал о подиуме, но Петруччи и Виньялес оказались чуточку быстрее.

Сейчас пилоту Angel Nieto Team трудно говорить о будущем в MotoGP, но подобные результаты играют ему на руку. По слухам, будущая сателлитная команда SIC Yamaha выбирает между опытным Альваро и каким-нибудь талантливым молодым райдером из серии Moto2. До ГП Германии казалось, что уход Баутисты неизбежен, но сейчас ситуация выглядит не такой патовой.

Альваро Баутиста:

Завершить гонку в пяти секундах от победителя — задача не из легких. В Ассене мы финишировал в семи секундаъ от триумфатора, но заняли лишь 9-ое место. Здесь нам удалось прибавить и еще больше сократить отставание. Я не ощущаю это пятое место, как маленькую победу, потому что нет вкуса шампанского во рту, но я близок к этому. Мы прибавляем, и я рад этому.

Я наслаждался борьбой со всеми соперниками, но когда борешься с гонщиками заводской команды Ducati, получаешь больше всего удовольствия. Бороться с ними особенно тяжело, поэтому финишировать впереди — неописуемые ощущения.

Я не знаю, повлияет ли этот результат на мое будущее в MotoGP или нет. Решать тут не мне, я ничего не знаю. Что мне нужно сделать? Выиграть гонку? Мне не нужно никому ничего доказывать, я выполняю свою работу и не увиливаю. Я хочу наслаждаться гонками, и буду делать этого до самого конца. Посмотрим, удастся ли нам в конце концов ощутить вкус шампанского во рту.