Маркес (1 место): Столкновение с Виньялесом было очень страшным

Марк Маркес выиграл сумасшедшую гонку MotoGP Гран-При Нидерландов, в которой, кажется, было не менее ста обгонов! Пилот Repsol Honda Team хорошо стартовал с поул-позиции и поначалу успешно оборонялся от соперников, но затем его обошел Хорхе Лоренсо, на адреналине прорвавшийся на самый верх с десятой позиции.

За гонку Марк провел огромное число обгонов, выкарабкался из нескольких опасных моментов, а на последних трех кругах ему все-таки удалось оторваться от ближайших преследователей больше чем на секунду и финишировать без лишней нервотрепки.

Марк Маркес:

Дикая гонка! За победу боролась огромная группа гонщиков. У всех под конец была изношена резина, все были на пределе. Очень захватывающе.

Да, я ожидал подобную гонку. Я готовился морально к гонке с большим количеством сильных соперников, но в итоге все было еще серьезнее. Все жестко атаковали. Я решил не торопить события и ехать как можно аккуратнее. С середины гонки я пытался атаковать, но в итоге обгоняли меня!

Я старался не волноваться и пытался продолжать бороться, взять ситуацию под контроль, и в конце концов смог победить.

В середине гонки Марк Маркес и Алекс Ринс два раза опасно обменялись позициями друг с другом. Обгон Ринса даже рассматривала дирекция гонки, но в конце концов инцидент был признан гоночным. Марк был на грани падения, когда пилот Suzuki обгонял его.

Также у Марка в гонке был еще один опасный момент — небольшое столкновение с Виньялесом, после которого и пилот Honda, и пилот Yamaha вылетели за пределы трассы. Для лидера чемпионата этот момент был самым опасным в гонке:

Больше всего мне запомнилась опасная ситуация с Виньялесом. Это было очень страшно. Мы шли параллельно друг с другом и столкнулись на торможении. Я отпустил тормоза во время столкновения и уже готовился к тому, что улечу в гравий, но мне удалось удержаться в заасфальтированной зоне безопасности и начать разгон с первой передачи. Этот момент был самым страшным для меня в гонке.