Педроса: Мне всегда трудно улучшаться на свежих шинах

В Ассене Дани Педроса не может порадовать ни себя, ни команду. Уик-энд сразу начался плохо, испанцу не доставало скорости, чтобы пробиться в топ-10. Это обстоятельство отправило его в квалификацию №1, где суббота пилота Repsol Honda и завершилась.

Время 1:34.125 обеспечило ему лишь 18 место на старте. У напарника Марка Маркеса поул-позиция с разницей по времени в 1,3 секунды. Педроса оказался не в состоянии извлечь максимум из свежих покрышек. Отыграться за квалификационный провал будет трудно из-за особенностей Ассена, так как он тесноват для обгонов:

С практики №3 это был очень трудный день. Мне не хватило десятой, чтобы квалифицироваться напрямую в К-2. Как всегда, мне очень трудно улучшать времена с новыми шинами. После полудня при ветре мне оказалось трудно найти связь, и я ездил медленнее, чем в пятницу. В К-1 я не смог улучшиться.

Нам нужно сконцентироваться на завтра. Стартовая позиция очень далеко, и нам придется постараться провести хороший старт, но тут везде очень узко, потому что [стартовый] прямик короткий и первые повороты очень близко, и трудные для обгонов. Будет важно выбрать шины, как и настройки, с которыми нам ехать. Посмотрим, с каким темпом поедем гонку.

На момент я не знаю [какие шины лучше], едва ли это ясно. Кажется, мягкая мягковата, жесткая вроде дольше продержится в гонке, но время круга всё-таки почти такое же. С мягкой у тебя всегда оказывается больше держака, чем с жесткой, но в данный момент трудно решить. Стартуя позади, стратегия меняется, но постараемся хотя бы позитивно думать о завтрашнем.