Педроса: Все было решено в 2016 году

Дани Педроса всю карьеру в серии Гран-При выступает на мотоциклах Honda, а с 2006 года «маленький самурай» выступает в заводской команде Honda в MotoGP.

В 2017 году Дани был близок к тому, чтобы занять место Хорхе Лоренсо в Yamaha. В конце концов испанец остался в Honda, но ему так и не удалось вырваться из тени его напарника Марка Маркеса.

После неудачного старта сезона 2018 года (для Дани) Honda объявила, что в следующем сезоне его место займет Хорхе Лоренсо, выступающий на данный момент второй сезон в заводской команде Ducati. Но на самом деле все было решено уже в 2016 году.

Дани Педроса:

Все уже было более-менее решено. Конечно, два года — большой промежуток времени, но началось все два года назад. Они знали уже два года назад, когда еще были другие люди [в руководстве]. Я сказал им уже тогда, что случится что-то подобное. Конечно, вы в конце концов осознаете все полностью и принимаете окончательное решение только тогда, когда наступает время, но я говорил об этом до этого.

Это все я. Сам. Нужно смотреть на новые возможность. Я считаю, что сейчас — хороший момент для того, чтобы начать искать новые пути. Это достаточно просто, не так уж и сложно.

Вопрос с будущим Педросы пока что не решен, но его связывают с будущей новой сателлитной командой Yamaha. Марк Маркес «чувствует», что Дани не будет завершать карьеру:

Я чувствую, что он продолжит выступать в MotoGP и будет частью хорошего проекта. И все знаю, что это за проект. Но это просто догадки, я не знаю ничего на самом деле.