Маркес: Для Ducati победы Довициозо и Лоренсо — это разное кино

Судя по открывающим этапам 2018 года, главными соперниками в MotoGP снова были Андреа Довициозо и Марк Маркес. В Европе ход чемпионата изменился: Маркес закрепился наверху, и следующими в зачете оказались Валентино Росси и Маверик Виньялес.

За это время бывший лидер Довициозо сильно отстал. Он ничего не набрал в Хересе, Ле-Мане и Монмело, тогда как Маркес показал на них результаты 1 — 1 — 2. После подиумного финиша на последнем ГП испанец пояснил, что главным соперником логично считать того, кто идет в зачете следом. Довициозо, при всей конкурентности, уже далековато:

Как будто ты называешь имя, и получается наоборот. Я не дерзну назвать имя [главного соперника], потому что Довициозо на этом уик-энде был очень силен, но с ним происходит что-то очень странное, потому что постоянство Дови по ходу его карьеры невероятно. И похоже, что сейчас — я проверял, — в четырех последних гонках у него три аварии, две из-за его ошибки. Такого Дови мы не видели, это что-то ненормальное.

50 очков [преимущества] при всём том, что осталось, могут внезапно измениться. Могут быть дождевые гонки, ошибки других пилотов. Этот чемпионат выглядит как американские горки. На момент один из главных соперников — тот, кто идет вторым. Это Валентино, и если его опередят, будет следующий второй, и так далее. Важная вещь — оставаться впереди.

У другого «дукатиста» Хорхе Лоренсо примерно так же: он быстр, но уже раздал очень много очков. У обоих пилотов Ducati Team по 66 очков, у Маркеса — 115. Почти двухкратная разница говорит о том, что с той стороны серьезной угрозы нет. Тем не менее, Лоренсо на двух последних этапах был очень хорош:

Я поездил за ним в Хересе. Он был быстр. И был момент сильного спада [темпа]; я ждал его спада, но спада не было. Он был очень постоянным, и прежде всего, очень хорошо пользовался разгоном Ducati, что важно. Я смотрел на него сзади, и казалось, что он ехал на Yamaha — он был сверхточным, а при множестве поворотов и на треках типа Муджелло такое имеет значение.

Сейчас нужно посмотреть на треках поменьше, где мы лучше отработаем, надеюсь. Еще он был очень силен на торможении, он очень поздно тормозил, у него была большая уверенность в передней шине, и это имело большое значение относительно других.

Несколько раз призер Маркес был свидетелем того, как Ducati отмечает победу своего пилота в закрытом парке после гонки. Сначала это был Довициозо, теперь в Барселоне он увидел и Лоренсо. Красная команда реагировала на эти успехи по-разному:

Это профессиональная команда, и когда за вами стоит завод и команда, им не важно, побеждать с одним пилотом или с другим. Они хотят выигрывать гонки, выигрывать каждый чемпионат, но может, страсть другая. Я видел, как команда отмечала победу Дови, и сегодня я увидел, как отмечал Хорхе, и это другое кино.