Росси о дебюте в 125cc: Это было шоком

Валентино Росси очень давно в паддоке MotoGP. Некоторые ученики из VR46 еще даже не родились, когда он уже выигрывал гонки в MotoGP. К примеру, Деннис Фоджиа, выступающий за команду «Доктора» в классе Moto3, родился 7 января 2001 года, когда Валентино готовился ко второму сезону класса 500cc.

Но и Росси когда-то был юным и начинал свой путь к успеху с младшего класса. В 1995 году будущий «Доктор» выиграл итальянский чемпионат в классе 125cc и стал третьим в европейской серии. В 1996 году Валентино стал частью серии Гран-При.

Это было давно, но у меня прочно засели в голове воспоминания о Хересе. Первая гонка проходила в Малайзии, но начался мой путь в серии 125cc в феврале с тестов IRTA в Хересе, где я впервые столкнулся с другими райдерами чемпионата мира.

Росси отчетливо помнит первое впечатление от тех тестов:

Это было шоком. Все были лучше меня по всем параметрам. Я был на 3-4 секунды медленнее. И это учитывая, что я включился в серию Гран-При после чемпионата Европы, вследствие чего был достаточно быстр в Хересе.

Тем не менее, уже в четвертой гонке сезона (как раз Гран-При Испании) Валентино боролся с быстрейшими гонщиками за подиум и финишировал четвертым.

Другое дело, когда мне удалось добиться результатов более высокого уровня. С этим у меня связаны приятные воспоминания. Именно в тот момент началась моя карьера.

В свой первый же сезон Вале дважды забрался на подиум, причем один раз на высшую ступень пьедестала. Какой совет теперь уже девятикратный чемпион мира дал бы молодым гонщикам, оглядываясь назад?

Трудно сказать. Я тогда был просто счастлив, потому что мечтал участвовать в чемпионате мира. Наверное, оставаться спокойным. В юном возрасте человек больше нервничает и волнуется. Не нужно никуда торопиться.

В первый сезон Росси занял девятое место, а в 1997 году в доминирующем стиле выиграл чемпионат с одиннадцатью победами. Затем итальянец перешел в класс 250cc, где завоевал свой второй чемпионский титул по итогам сезона 1999 года. Участвовал Валентино тогда на Aprilia.