Подушки безопасности станут обязательными для всех классов

С нового сезона-2018 все гонщики Гран-При (Moto3, Moto2, MotoGP) обязаны быть экипированы воздушными подушками безопасности, встроенными в гоночный комбинезон.

В течение многих лет технологию тестировали и улучшали. Она уже спасала некоторых гонщиков от переломов ключиц и других повреждений. Новое правило применяется ко всем участникам чемпионата, в том числе к гонщикам, которые заменяют кого-либо на более чем двух этапах. Тем не менее, правило не применяется к уайлд-кардовцам.

Подушки безопасности должны соответствовать принятым сертификатам и спецификациям. К примеру, подушка безопасности должна закрывать ключицу и плечо, в то время как защита спины не является обязательным условием. Производитель самостоятельно решает и имеет полное право добавить к подушке защиту спины, но тогда она должны закрывать весь позвоночник.

Dorna и FIM допускают некоторые отклонения от стандартов в зависимости от конструкции подушки и телосложения гонщика. Все подушки должны быть автономными, то есть запрещена любая привязка к мотоциклу. Правилам, по факту, соответствуют только подушки Alpinestars и Dainese.