Рабат успешно прооперирован, в понедельник будет назначен план восстановления

В Барселоне Тито Рабат, гонщик Estrella Galicia 0,0 Marc VDS, успешно перенес операцию на запястье и колено, которые были травмированы вследствие жесткой аварии во второй день официальных тестов MotoGP в Сепанге. Операцию проводили доктора Ксавье Мир и Игнасио Гинебреда. Ниже по пунктам расписано, что входило в операцию:

  1. Хирургическая чистка, закрытие рваной раны. Сканирование показало, что четырехглавое сухожилие было повреждено, но не разорвано;
  2. Вставка винтов для стабилизации дистального отдела лучевой кости;
  3. Вставка пластины и болтов для стабилизации небольшого перелома пятой пястной кости правой руки;
  4. Иммобилизация правой ноги по причине сломанной дистальной фаланги.

Насколько успешно прошла операция станет известно в течение 48 часов. Рабат вынужден остаться в госпитале, чтобы доктора могли держать его состояние под полным контролем. Так будет продолжаться как минимум ближайшие 4 дня.  В понедельник чемпиона мира Moto2 еще раз полностью обследуют и назначат план восстановления.
Майкл Бартолеми, босс EG 0,0 Marc VDS:

Хорошая новость — ночная операция прошла успешно. Очевидно, плохая новость заключается в том, насколько серьезные травмы Тито получил в результате аварии в Сепанге. Самой большой проблемой была травма колена, потому что это была открытая рана и есть высокие риск получения инфекции. Поэтому Рабат должен оставаться некоторое время в госпитале.

В понедельник после обследования доктора смогу оценить, как долго будет проходить реабилитация и мы получим обоснованную информацию, как скоро он сможет вернуться в дело. Мы хорошо знаем Тито и, возможно, он уже бронирует рейс на тесты в Австралии прямо сейчас на койке в госпитале, но нужно быть реалистами. Нет никакого смысле возвращаться до тех пор, пока не будет физически готов на все 100%.