Triumph может стать официальным поставщиком моторов для Moto2

Будущее категории Moto2 практически определенно. Британские и австрийские СМИ предполагают, что фабрика Triumph уже практически подписала контракт на поставку моторов в среднюю категорию Гран-При, начиная с 2019 года. Вплоть до конце 2018 года моторы поставляет Honda.

Согласно слухам, с 2019 года мотопроизводитель Triumph будет поставлять 3-цилиндровые моторы. Вопрос будущего поставщика моторов в категорию Moto2 подымается уже давно. Компания Honda продлила соглашение на поставку двигателей Honda CBR600RR до конца 2018 года, но японский производитель остановил разработку 600-ки, поэтому в дальнейшем сотрудничестве нет смысла.

Кандидатов было несколько: Kawasaki (ZX-6R), MV Agusta и Triumph, а также шли слухи о KTM. Издания «Bike Sport News» и «Speedweek» сообщили, что Triumph уже подписали контракт с Dorna Sports относительно поставок моторов с начала 2019 года. Речь идёт о новом 750-кубовом моторе, который разработывается на базе агрегата Triumph Daytona 675R, но возможен и другой вариант. На выставке NEC 2016 британцы показали прототип 765-кубового 3-цилиндровый мотора, который мог бы стать основой для гоночного агрегата.

Официальное подтверждение, вероятнее всего, будет 26 марта — в день первой гонки 2017 года.