Валентино Росси: Я быстрее в дождь, но предпочту сухую гонку

Валентино Росси несказанно повезло, что во второй половине дня в Сильверстоуне пошел дождь. Пилот Movistar Yamaha MotoGP не обладал сильным квалификационным темпом, о чем стало известно под конец третьей практики, и тогда дождь пришел на помощь семикратному чемпиону мира MotoGP:

Это был тяжелый день для меня. Этим утром мы пробовали кардинально изменить настройки мотоцикла, и я чувствовал себя неплохо, мой гоночный темп значительно улучшился. Я был доволен тем, как мы поработали, но затем мы поставили на байк свежую резину и я не мог достаточно улучшить свое время. В итоге закончил практику на грани топ-10. Мне повезло.

Затем начался дождь. Лично для меня было хорошо, что четвертая практика тоже прошла в дождь, потому в начале я не был доволен балансом мотоцикла, было тяжело, но мы с командой проделали хорошую работу и в квалификации я чувствовал себя гораздо комфортнее.  Я мог атаковать.

Когда я увидел время Кэла 2’19.2, — а у меня в это время было 2’22.2, то есть 3-секундное отставание, — я сказал про себя: «вау, это будет трудно». Кэл проехал сумасшедший круг. Но я не сдавался, старался до последнего и смог обеспечить себя первым рядом, и это важно для завтрашней гонки.

Если будет сухо… Мы не так сильны в сухих условиях, мы должны будем усердно поработать и постараться улучшиться. Если наш темп не будет фантастическим, старт с первого ряда может хоть как-то помочь.

Несмотря на то что Росси относительно своих главных соперников сильнее в дождь, он все равно хочет, чтобы завтрашняя гонка прошла в сухих условиях:

На данный момент я быстрее в дождь, но, как всегда, предпочту сухую гонку, как и большинство других гонщиков. Сейчас нам нужно попытаться стать быстрее в сухих условиях. Мы будем работать вечером, попробуем что-нибудь улучшить и будем надеяться, что утром тоже будет сухо. Пока что для многих гонщиков не ясно, какую резину нужно ставить на гонку.