Маверик Виньялес: Кто быстр на жестких шинах, будет быстрым и на мягких

Первую практику нового сезона в Катаре Маверик Виньялес закончил с пятым лучшим временем (1:55.847, + 0,407). Дальнейший прогресс может обеспечить шлифовка работы электроники — пока она не идеальна, так как на выходе из медленных поворотов не может удержать переднее колесо GSX-RR от «свечки». Маверик сделал один выезд и на байке с новой бесшовной КПП, но дальше работа не пошла — по словам испанца, он и так доволен поведением мотоцикла, и отвлекаться на настройку нового агрегата ему не захотелось.

Маверик Виньялес:

Все равно можно лучше, потому что электроника не была настроена хорошо. Часто было вили и на медленных передачах я не мог держать полный газ. Конечно, по [максимальной] скорости можно быть быстрее.

Шинам нужно несколько кругов на прогрев — после этого времена уменьшались. Я тогда сделал свой последний круг, он у меня был лучшим. Я доволен. В начале было очень трудно, потому что трек очень скользючий. Даже с жесткой шиной было еще тяжелее. Мы не теряли спокойствия и концентрации, так что я доволен.

Мы опробовали на одном выезде новую коробку, но по ощущениям она все еще не очень, потому что сейчас я хорошо чувствую байк и ничего не хочу менять. Трудно менять, когда есть отличная связь. Завтра попробуем другие настройки.

Конечно, я предпочел бы мягкую шину, потому что так было бы гораздо легче показать время круга, но если у вас хорошо получается с жесткой, то вы сможете получить время и с мягкой.

Маверик Виньялес