Углубленная «проверка» трассы позволила Брэдли Смиту удачно завершить квалификацию

Пилот Yamaha Tech 3 Брэдли Смит смог повторить свой лучший квалификационный результат сезона — в Австралии, как и в Чехии, он будет стартовать с 4-го места. Отставание от Кэла Крачлоу, который оказался первым из остальных после Марка Маркеса, оказалось минимальным — всего 0,014 секунды. Брэдли решил рискнуть, задержавшись на трассе дольше остальных после того, как прошел легкий дождь. Детально выяснив за 4 круга 1-й попытки состояние асфальта, он смог более уверенно провести вторую серию кругов.

Брэдли Смит:

Я действительно доволен тем, что стартую 4-м, хотя 1-й ряд стал бы хорошим бонусом. Изначально я рассчитывал на «внешнюю» позицию какого-либо ряда, чтобы можно было атаковать в первом повороте, так что взять и стать 4-м — это отлично, и я убежден, что завтра сильно проведу гонку.

В начале я решил, что проеду на первой шине 4 круга — просто чтобы проверить условия на треке, и заодно снять немного напряжения. После заезда в питы я на первом же круге благодаря свежей шине поставил свое лучшее время. Здорово знать, что мы быстрее, чем год назад.