Довициозо (1 место): Борьба с Марком всегда проходит очень напряженно

Андреа Довициозо провел очередную невероятную гонку, выиграв Гран-При Японии. Для итальянца эта победа стала пятой в сезоне, тем самым пилот Ducati сравнялся по количеству побед с Маркесом, но Марк все-таки продолжает опережать Дови на 11 очков. Впрочем, учитывая, что впереди еще 3 гонки, отрыв минимальный.

Андреа провел очень сильный старт. Из-за большого количества воды на треке видимость была минимальной, поэтому итальянец старался не медлить, и ему удалось — к концу первого круга он занимал уже пятое место, хотя стартовал Андреа девятым.

Самой яркой частью гонки стала битва, разгоревшаяся между Довициозо и Маркесом на последних кругах. Борьба была полна ярких сумасшедших обгонов. Оба гонщика гнали на пределе возможностей, несмотря на изношенную резину. В начале последнего круга лидером был Марк Маркес. Казалось, что ДесмоДови уже не удастся обойти пилота Honda, так как отрыв в 0.4 сек. никак не хотел уменьшаться, но всего за полкруга до финиша Марк ошибся. Андреа воспользовался этим, нагнав испанца и перетормозив в 11-ом повороте. В последнем повороте Маркес пошел на отчаянный шаг и нырнул на высокой скорости вовнутрь, но Андреа предвидел такой шаг соперника и хладнокровно обвел его вокруг пальца.

Андреа Довициозо (1 место):

В начале [гонки] я не видел ничего. На треке было очень много воды. Поэтому я изо всех сил старался обогнать как можно больше гонщиков в самом начале. Было просто невозможно разглядеть точки торможения.

К счастью, мне удалось пройти сильный первый круг, хотя задняя резина еще не была достаточно прогрета, поэтому было тяжело агрессивно управлять мотоциклом. Но зато передняя покрышка работала отлично, благодаря чему я мог тормозить действительно жестко.

В начале гонки я не чувствовал себя достаточно хорошо, но я не сдавался, круг за кругом становился быстрее и быстрее. Я увидел мои сильные и слабые стороны, а в конце мы [с Маркесом] провели отличный поединок.

Маркес всегда очень агрессивный. С ним всегда тяжело бороться. Мы атаковали очень жестко и последние 6 кругов наша резина уже была изношена. Было очень тяжело гнать быстро. Жестко тормозить невозможно, пробуксовка до шестой передачи, нужно было менять траектории… В общем, это было трудно. Видел, что он испытывает трудности, но и у меня они были. Я все равно продолжал атаковать круг за кругом. [На последнем круге Маркес], возможно, превысил лимит и допустил ошибку. Это позволило мне нагнать его вновь и обыграть на торможении перед 11-ым поворотом, так как мой мотоцикл был лучше на торможениях. Но впереди еще оставалось два поворота. Я пробовал зайти шире в поворот, и это было правильное решение, так как это позволило мне прикрыть калитку перед Марком.

Я в восторге от сегодняшней победы. Борьба с Марком всегда проходит очень напряженно. Также эта победа очень важна для чемпионата. Мы понимаем, что побороться за чемпионат будет тяжело, но, как я сказал в первый день, — мы будем пытаться.