Морбиделли: Я значительно прогрессирую день ото дня

Франко Морбиделли

Франко Морбиделли пересел с Yamaha на Desmosedici команды Pramac Racing и завершил первую спринтерскую гонку 2024 года на 20-м месте, отстав на 23 секунды от своего напарника Хорхе Мартина. В обычных условиях Морбидо был бы раздосадован таким результатом, но на самом деле это хорошее начало после травмы, которую он получил во время тренировки в Портимане в январе.

Каково было вернуться в гонки? Должен сказать, что это был ценный гоночный опыт после того, как я проехал всего 20 кругов и потратил месяц на восстановление, даже не тренируясь. Я думал, что буду абсолютно один весь заезд, но вместо этого почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы остаться с Лукой Марини, а затем обогнать его. Затем я попытался приложить еще немного усилий, чтобы попытаться лучше понять мотоцикл, и завтра мы попытаемся внести некоторые небольшие изменения в настройку, чтобы попытаться адаптировать байк к моему стилю. Все идет хорошо, никаких проблем. Я значительно прогрессирую день ото дня, сессия за тренировкой, и я также доволен тем, как прошел сегодняшний день.

Положительные отзывы были получены и с точки зрения физического состояния гонщика итальянско-бразильского происхождения:

Я ожидал, что почувствую гораздо большую усталость, но я в норме. Я думал, что с этой точки зрения мне пришлось бы бороться больше, и это позитивно. Посмотрим, как пройдёт длинная гонка, которая, безусловно, будет трудной.

Несмотря на то, что эта гонка немного отличалась от других, у Фрэнки появилась первая возможность оценить, как Ducati ведет себя в гонке по сравнению с Yamaha M1, на которой он ездил последние пять сезонов.

Если мы посмотрим на времена, я уже иду быстрее, но в этом году все быстрее. Честно говоря, я не особо нагружал байк и шины в гонке, потому что я не ездил в MotoGP четыре месяца и месяц провел без езды на чем-либо в принципе. Я чувствовал себя хорошо в гонке и чувствовал, что у меня большой потенциал. Пакет Ducati, безусловно, невероятный, и я учусь новому каждый раз, когда выезжаю на трассу.

Когда же мы увидим прежнего Морбиделли наверху итогового протокола? Ответа на этот вопрос нет:

Постепенно буду прогрессировать. Я не могу сказать, когда буду готов бороться в лидирующей группе – просто двигаюсь вперед шаг за шагом, и следующий шаг — улучшение настроек мотоцикла. Я продолжаю изучать стиль Ducati и стараюсь быть быстрее с каждым выездом. Сейчас не время делать что-то рискованное, но нужно уделять внимание тому, что я делаю, стараться хорошо работать с командой. Ещё придет время сделать что-то безумное, но это не сегодня.