Мир: Я удивлён, ведь приехал сюда с невысокими ожиданиями…

Жоан Мир

Жоан Мир вчера в Катаре оказался приятно удивлён развитием Honda. Он до сих пор помнит тесты, прошедшие здесь год назад, которые задали тон его провальному сезону MotoGP. Мир выдержал с Repsol Honda год, который хотелось бы забыть, но ситуация, возможно, наконец-то меняется, хотя и медленно.

Жоан признаёт, что после прошлогоднего опыта он всё ещё питал неприязнь к тестам в Катаре, но закончил первый день довольным прогрессом своего мотоцикла:

Ну, честно говоря, я чувствовал себя неплохо. Я рад этому дню. Мы смогли сразу же быть довольно быстрыми. Особенно в гоночном темпе с использованными покрышками.

Мне было комфортно. Я пришёл с заниженными ожиданиями. В прошлом году было очень, очень трудно оставаться на мотоцикле. [В этот раз] я был удивлён. Мы сделали правильные шаги вперёд.

Мы находимся в длительном процессе, но делаем правильные шаги, чтобы идти к вершине.

Лука Марини, новый товарищ Мира по команде Repsol Honda, который заменил Марка Маркеса, также похвалил их мотоцикл 24-го года выпуска, но предупредил, что другие производители делают такие же большие шаги вперёд. Мир в понедельник на тестах в Катаре был 13-м по скорости. Он подробно рассказал о развитии Honda в предсезонке:

Потенциал здесь или в Сепанге был схожим. Это тот же мотоцикл. Правда, что с каждым разом я узнаю этот байк больше. Становлюсь ближе к пределу.

Я особенно рад, потому что мы немного улучшили аэродинамику. Когда ты немного улучшаешь что-то в MotoGP, ты должен быть счастлив.

Затем настал день подготовки электроники для новой аэродинамики. Важно будет поработать над деталями. Это новый мотоцикл. Это часть нового процесса.