Акоста стал быстрейшим гонщиком по итогам 3-дневного Shakedown тестов в Сепанге

Завершился Shakedown тестов MotoGP в Сепанге 2024. Быстрее всех по итогам этих трёх дней стал дебютант MotoGP 2024 года Педро Акоста (Red Bull GASGAS Tech3). В последний день испанец показал великолепный результат 1’58.189, опередив Поля Эспаргаро (Red Bull KTM Factory Racing) на 0.066 секунды, а тройку лучших замыкает перешедший из Ducati в LCR Honda Жоанн Зарко.

Акоста восхищает

Несмотря на пару небольших аварий в последний день – одну в сухих условиях в 11-м повороте и одну на мокром треке в 15-м повороте, Акоста блистал. В последний день Акоста испытывал карбоновое шасси KTM на обоих своих мотоциклах GASGAS, что указывает на то, что это то направление, в котором они будут двигаться в этом сезоне. Будет интересно посмотреть, какие новые детали Акоста будет тестировать во вторник, среду и четверг в Малайзии. К нему присоединятся товарищ по команде Аугусто Фернандес и два гонщика Red Bull KTM Factory Racing Брэд Биндер и Джек Миллер.

Аэро-игры вышли на новый уровень

Как упоминалось в предыдущие два дня акции Shakedown, в 2024 году заводы активизировали работу по аэродинамике. Вы видели экстраординарное переднее крыло от KTM, заднее крыло «Бэтмобиль» от Aprilia, модернизированное заднее крыло Honda «стегозавр» и дополнительную боковую часть Ducati.

Как дела у Honda и Yamaha?

В третий день Такааки Накагами (Honda LCR) был замечен тестирующим новый маятник, а тест-пилот Yamaha Кэл Крачлоу выехал с новым более длинным выхлопом и обновленным аэродинамическим обвесом. Кроме того, Жоан Мир (Repsol Honda Team) подтвердил, что мотоцикла Honda 2023 года нет в Сепанге. Honda сосредоточилась на том, что было на тестах в Валенсии, и на новом прототипе, который у них есть.

Фабио Квартараро (Monster Energy Yamaha MotoGP) финишировал в Shakedown на четвертом месте, а Жоан Мир (Repsol Honda Team) стал вторым по скорости гонщиком HRC, заняв в итоге шестое место.

Внимание переключается на официальные тесты

Теперь, когда тест Shakedown завершен, все внимание сосредоточено на официальные тесты – все официальные гонщики MotoGP 2024 года направляются в Малайзию для подготовки к новому сезону. Мы уже видели несколько новых интересных нововведений, что же нам ещё подарят следующие три дня тестов?

Топ-10 по итогам 3-го дня Shakedown:

1 PEDRO ACOSTA (RED BULL GASGAS TECH3) 1:58.189
2 Pol Espargaro (Red Bull KTM Factory Racing) + 0.066
3 Johann Zarco (CASTROL Honda LCR) + 0.211
4 Fabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP™) + 0.249
5 Dani Pedrosa (Red Bull KTM Factory Racing) + 0.289
6 Joan Mir (Repsol Honda Team) + 0.328
7 Alex Rins (Monster Energy Yamaha MotoGP™) + 0.354
8 Luca Marini (Repsol Honda Team) + 0.746
9 Cal Crutchlow (Yamaha Factory Racing) + 0.794
10 Takaaki Nakagami (IDEMITSU Honda LCR) + 0.883