Мир: Самый важный год в моей карьере

Жоан Мир знает, что не может позволить себе повторить неудачный прошлый сезон в Repsol Honda, и называет 2024 год самым важным годом в своей карьере. Бывший чемпион 2020 года на Suzuki в прошлом сезоне набрал всего 26 очков и ни разу не видел воскресного клетчатого флага с апреля по август, поскольку несчастные случаи и травмы внесли свои корректировки.

Пятое место в Индии дало краткий проблеск надежды, но оказалось его единственным появлением в первой десятке. К счастью, сильно переработанный прототип Honda 2024 года, с которым Мир занял десятое место на недавних тестах в Сепанге, демонстрирует признаки прогресса. На вчерашней презентации команды Жоан рассказал:

Правда в том, что это очень важный год для меня, возможно, самый важный в моей профессиональной карьере. Если у гонщика один [неудачный] год – это нехорошо… то два подряд – ещё хуже. Поэтому я хочу, чтобы всё сработало, как надо. Я сделаю всё возможное. Думаю, что Honda находится на той же волне, и я очень оптимистичен.

Похоже, это год перемен. Мотоцикл совершенно другой, и новый облик очень агрессивен. Честно говоря, я думаю, что мы улучшили всё понемногу. Нам просто не хватает немного ускорения на данный момент, и ещё улучшить кое-что в аэродинамике.

Но мотоцикл уже совершенно другой с точки зрения аэродинамики. Он больше похож на современный байк! В прошлом году было только одно крыло, а в этом году их много.

Среди многих изменений для Мира в этом сезоне – «переезд» на другую сторону бокса, чтобы работать с бывшей командой Марка Маркеса во главе с Санти Эрнандесом.

Скажем так, это хорошее изменение, потому что с Санти всё было очень естественно на тестах в Сепанге. Нам удалось создать отличную атмосферу внутри бокса, что очень важно для гонщика, и мы смогли хорошо поработать вместе.

А ещё со всеми механиками было очень здорово работать. Мне очень нравится этот состав, и я думаю, что в этом сезоне из нас получится хорошая команда.

Менеджер команды Альберто Пуч заявил, что в отношении Мира нет никаких вопросов, несмотря на прошлый сезон:

Мы знаем Жоана по прошлому, и знаем, что в прошлом году он много боролся с байком, но в этом году он восстановил свою уверенность и стал очень быстрым гонщиком. Он двукратный чемпион. Поэтому у нас нет в его адрес никаких вопросов. Так что давайте посмотрим, как этот новый мотоцикл поможет ему раскрыть свой потенциал.

Пуч также доволен адаптацией к команде нового игрока Луки Марини:

Для Луки все тут новые, но мы очень удивлены тем, как он вошёл в команду. Как будто мы знали его уже давно. Он очень точен, очень последователен. Он знает, чего хочет.

Он молодой парень, который выглядит очень зрелым в том, как ведёт себя внутри бокса с механиками, с инженерами, и, в конце концов, он очень хороший парень. С нашей точки зрения, с таким человеком очень легко работать, и мы очень рады, что он здесь, с нами.