Паоло Чиабатти покидает MotoGP: крупные перемены в руководстве Ducati

Паоло Чиабатти

Паоло Чиабатти оставит свою должность в Ducati MotoGP, чтобы сосредоточиться на новом внедорожном проекте. Чиабатти исполнял обязанности спортивного директора Ducati с 2014 года, но теперь его подтверждена новая должность на 2024 год: создание нового внедорожного подразделения итальянского производителя возглавит Чиабатти. Он сохранит ответственность за деятельность Ducati в гонках в Америке, Великобритании, Японии, Австралии и Италии. А Мауро Грассилли сменит Чиабатти на посту спортивного директора команды MotoGP.

Чиабатти стоял за победой Кейси Стоунера в чемпионате MotoGP 2007 года на Ducati, после чего последовали 15 лет без побед. Однако Франческо Баньяйя последовательно выигрывал титулы премьер-класса, и Ducati в настоящее время признана сильнейшей в MotoGP.

В следующем сезоне будут введены новые правила концессий для повышения конкурентоспособности, что станет новым препятствием для итальянского бренда. Но они продолжат выставлять на старт 2024 года восемь мотоциклов – больше, чем любой другой производитель.

Хорхе Мартин из Пекко Баньяйя – претенденты на титул в этом году – продолжат ездить на Desmosedici новейшей спецификации, который, как ожидается, снова станет доминирующей машиной в этом виде спорта. Но всё внимание будет приковано к новичку Ducati Марку Маркесу.

Но хотя генеральный менеджер Джиджи Даллинья и руководитель команды Давиде Тардоцци останутся на своих должностях, дальше они пойдут уже без Чиабатти.