Ducati о заводском будущем М. Маркеса и денежном вопросе

Марк Маркес

В Ducati признали, что Марк Маркес мог бы выступать за заводскую команду, но тут важную роль играет финансовая составляющая. Маркес-старший блеснул во время своего дебюта в Ducati на постсезонных тестах в Валенсии, что усилило ажиотаж по поводу его перехода в Gresini Racing на сезон MotoGP 2024 года. Он подписал годовое соглашение, означающее, что все варианты, включая заводские места Ducati, будут открыты для него  к 2025 году. Паоло Чиабатти рассказал:

Поскольку мы ещё не определили гонщиков на 2025 год, я бы с лёгкостью сказал, что Марк – один из претендентов на официальную команду.

Но очевидно, что есть важный аспект, который следует подчеркнуть: с экономической точки зрения мы больше не находимся в доковидном периоде, когда такой гонщик, как он, мог зарабатывать зарплату супермиллионера.

Маркес сам ранее подчёркивал, что слухи о том, что он будет выступать за Gresini бесплатно, были ошибочными. И кажется, что у него мало шансов заработать на Ducati те деньги, которые ему платили в Honda. Маркес разорвал свой прибыльный контракт с Honda на год раньше, чтобы в следующем сезоне перейти в Ducati. А эта сделка с Honda – четырёхлетний контракт, подписанный в 2020 году, – была крупнейшей не только на стартовой решётке этого сезона, но и одной из крупнейших за всю историю.

Как хорошо известно, контракт Маркеса с Ducati и контракты большинства гонщиков MotoGP, истекает в следующем году, что создаёт огромные рыночные возможности на сезон 2025 года. Ducati рискуют потерять Маркеса – или одну из своих звёзд – в погоне за лучшим мотоциклом, который не может удовлетворить всех. Чиабатти подтверждает:

Конечно, риск существует, и мы это хорошо понимаем. Я думаю, например, о Хорхе Мартине. Такой талант, как он, если и не перейдёт в официальную команду, наверняка может вызвать интерес у других производителей.

Но он не единственный.

На данный момент альянс Марка Маркеса и Ducati рассчитан только на один сезон. Он завершил 11 прекрасных лет в Honda в надежде на машину, которая сможет привести его к победе в девятый раз. Чиабатти считает:

Мы все знаем талант Марка, но о нём мало что можно ещё сказать. На мой взгляд, учитывая результаты, полученные в прошлом сезоне Ducati с тремя мотоциклами впереди всех, не было необходимости добавлять дополнительную нагрузку.

В то же время компания Ducati испытывает огромную гордость видеть такого чемпиона, как Марк, на Desmosedici. Для нас это ещё одно признание проделанной нами работы, а также тот факт, что Ducati на данный момент является лучшим мотоциклом в MotoGP.

Марк, очевидно, победитель, и его чемпионские титулы говорят об этом, поэтому, если он выбирает Ducati, то это потому, что он хочет снова побеждать. Для всех нас это будет что-то новое и новая ситуация, с которой нужно справиться.