Давиде Бривио покидает Формулу 1, но готов ли он вернуться в MotoGP?

Давиде Бривио

Давиде Бривио оставит свою работу в команде Alpine Формулы 1, создав себе возможность для возвращения в MotoGP. Бривио присоединился к Формуле 1 в качестве гоночного директора Alpine, но недавно, после трёх лет совместной работы, в ходе которых он внёс многочисленные изменения на своей должлности, команда подтвердила, что Давиде уйдёт из команды в конце 2023 года.

Ранее слухи связывали Бривио с возвращением в MotoGP – вместе с Honda. Теперь заявление Alpine о том, что их взаимное расставание «оставляет итальянца искать другие карьерные возможности», отсылает к тому, что возвращение в MotoGP может быть уже близко.

В прошлом месяце ему предложили заменить Альберто Пуча на посту руководителя команды Repsol Honda. Японские производители проводят серьёзную реструктуризацию после ухода Марка Маркеса по окончании двух неконкурентоспособных сезонов. Уход технического директора Синъити Кокубу стал первым большим шагом в этом направлении.

Бривио имеет опыт работы с японскими брендами Suzuki и Yamaha: прежде чем отправиться в Формулу 1, он курировал чемпионат MotoGP 2020 года, выигранный Жоаном Миром на Suzuki. Если он вернётся сейчас, то «воссоединится» с Миром, намеревающимся провести второй сезон с Repsol Honda.

Товарищем Мира по команде на следующий год станет Лука Марини, заменивший Маркеса. А в свете подобных слухов, переход Марини примечателен ещё и тем, что лучшие моменты работы Бривио в MotoGP состоялись вместе с Валентино Росси, братом Марини, в период расцвета легенды.

Так что в некоторых сообщениях СМИ в Италии, во время переговоров Марини о переходе из VR46 в Honda, говорилось, что Росси дал «зелёный свет» переходу своего брата, потому что знал, что тогда придёт Бривио.