Пернат: KTM – это возможность для нас…

Брэд Биндер

Менеджеры в паддоке MotoGP уже думают о сезоне 2025 года: как известно, в конце 2024 года у большинства гонщиков на стартовой решётке истекут сроки их контрактов, что позволит им искать лучшие условия у тех, кто пожелает их предоставить. Менеджер Энеа Бастианини уже намекнул о контактах с KTM. В одной из бесед с журналистами Карло Пернат рассказал:

KTM – вот возможность для нас.

Директор KTM Motorsport Пит Байер информацию со своей стороны подтвердить однозначно не смог:

В KTM 6000 сотрудников. Я не знаю, с кем разговаривал Пернат. Точно не со мной. Но почему бы нет?

Конечно, KTM не скрывают желания расширить своё присутствие в гонках MotoGP, и хотя в этом году их план по максимально быстрому созданию второй сателлитной команды провалился, он станет жизнеспособным в 2025 году, когда истечёт срок действия контрактов существующих сателлитных команд с их производителями.

Если KTM сократит отставание от Ducati по количеству мотоциклов на стартовой решётке, это создаст захватывающую новую динамику для рынка гонщиков. А Бастианини сохранит своё заводское место в Ducati на следующий сезон после ужасного дебютного года, испорченного травмой, однако закончившегося на высокой ноте. Именно та победа в Малайзии и неспособность Хорхе Мартина выиграть титул положили конец слухам о том, что Бастианини может быть заменен на его заводском байке в следующем году.

Но… к 2025 году? Что-то происходит там, за кулисами MotoGP, и KTM полна решимости украсить себя привлекательным предложением. Они предоставят талантливому Педро Акосте его дебют в премьер-классе в следующем году со своей командой Tech3 GASGAS, и его прогресс, в свою очередь, сможет стать определяющим фактором для любых шагов, которые производитель предпримет в долгосрочной перспективе.