Франческо Баньяйя – Чемпион мира MotoGP-2023: по стопам М. Маркеса и Росси

Франческо Баньяйя

Завоевав, буквально только что, свой второй титул чемпиона MotoGP, в 2023 году Франческо Баньяйя становится третьим гонщиком, взявшим подряд титулы MotoGP с момента появления этого класса в 2002 году, наряду с Валентино Росси и Марком Маркесом.

Баньяйя – первый гонщик, который успешно участвует в гонках и защищает свой #1 в премьер-классе со времен Мика Дуэна в 1998 году. Кроме того, Пекко также первый гонщик Ducati, завоевавший более одного титула чемпиона в премьер-классе. И также он является третьим итальянцем на итальянском мотоцикле, завоевавшим более одного титула чемпиона в высшем классе, наряду с Джакомо Агостини и Умберто Мазетти.

Имея 15 подиумов в 2023 году, Баньяйя становится пилотом Ducati с наибольшим количеством подиумов за один сезон: он обогнал в этом Кейси Стоунера, державшего предыдущий рекорд  – 14.

Баньяйя становится четвёртым итальянцем, имеющим более одного титула чемпиона премьер-класса, наряду с Джакомо Агостини, Валентино Росси и Умберто Мазетти.

С 18 победами в высшем классе, все из которых – на Ducati, Баньяйя занимает второе место в списке гонщиков Ducati с наибольшим количеством побед в классе после Кейси Стоунера, у которого их было 23.

Имея на данный момент 35 подиумов в высшем классе, Пекко является третьим пилотом Ducati с наибольшим количеством подиумов в классе после Кейси Стоунера (42) и Андреа Довициозо (40).

И Баньяйя – пятый гонщик, завоевавший титул в конце года, выиграв первую гонку Гран-При, с момента появления MotoGP в 2002 году вместе с Марком Маркесом (2014), Хорхе Лоренсо (2012), Кейси Стоунером (2007 и 2011) и Валентино Росси (с 2002 по 2005 год).

В этом сезоне Баньяйя поднимался на подиум MotoGP больше, чем любой другой гонщик (15 раз), включая семь побед.