Основные игроки об отмене спринта ГП Австралии

Трасса Филлип-Айленд

Соперники за титул точно определили момент, когда поняли, что спринтерская гонка в Австралии MotoGP слишком опасна: авария Селестино Виетти во время соревнований класса Moto2 стала моментом, когда гонщики MotoGP поняли, что их спринтерская гонка слишком опасна, чтобы состояться.

Сегодня спринтерская гонка австралийского этапа MotoGP на трассе Филлип-Айленда была отменена из-за плохой погоды в после того, как в расписание уже были внесены поправки, позволяющие провести Гран-При на 24 часа раньше обычного.

При этом гонка Moto2 всё же началась в воскресенье на фоне уже ухудшившихся условий, прежде чем оказалась отменена красными флагами. Но авария Виетти – выпускника Академии VR46 – не осталась незамеченной его друзьями из премьер-класса. Франческо Баньяйя прокомментировал отмену спринта MotoGP:

Для меня это правильное решение. Но всегда плохо, когда мы отменяем гонку. Ситуация была положительной или отрицательной, мы могли набрать или потерять очки.

Я был медленным на разминке, но мы исправили бы это в гонке. Я был готов бороться за высшие позиции и, возможно, выиграть гонку. Но я рад этому решению, потому что условия были очень опасными.

За мгновение, во время гонки Moto2, всё сильно изменилось. Первый поворот был очень опасен. Я видел, что в аварии Селестино Виетти, как и Мигеля Оливейры в 2019 году, был виноват ветер. Это было очень важно.

Хорхе Мартин поддержал коллегу:

Конечно, это был правильный выбор. Я чувствовал себя хорошо во время разминки и был уверен, что, если мы выдержим гонку, я смогу проехать быстрее.

Это было опасно, и это было правильное решение для всех нас. Во втором повороте был ветер, условия были на пределе, потом ветер усилился.

Марко Беццекки со своей стороны добавил:

К сожалению, мы не смогли участвовать в гонке, но решение было правильным. В Moto2 мы видели много аварий, в том числе Виетти, из-за ветра. К счастью, с ним всё в порядке, он объяснил мне аварию, это была очень большая удача.

Я не рад, что не участвую в гонках. Но если посмотреть с положительной стороны, для меня физически так лучше.

Брэд Биндер сказал:

Чувствуешь себя потерянным, потому что просыпаешься с намерением участвовать в гонках. Всё развивается до того момента, когда я вышел из офиса и увидел сообщение «гонка отменена».

На трассе Филлип-Айленда и в хороший день нет права на ошибку. В дождь и сильный ветер всегда будет слишком схематично.

В третьем и четвёртом повороте чувствуешь ветер. Всего лишь нужно, чтобы он тебя настиг – тогда и начнутся проблемы.

Жоанн Зарко, победитель субботней полномасштабной гонки, сказал:

Странное ощущение. Я начал концентрироваться, хотел подтверждения вчерашней победы. Ветер поднимается всё сильнее и сильнее, и ездить на мотоцикле становится трудно. Это было опасно.

Это была возможность подняться на подиум, но также и проиграть моему сопернику.