Роковая первая половина сезона-2023: статистика аварий

В сезоне 2023 года гонщики MotoGP уже сильно пострадали. Вот цена физических потерь, которую они заплатили…

Энеа Бастианини

В первой в истории спринтерской гонке в Портимане новый заводской гонщик Ducati попал в аварию с участием Луки Марини. Сломанная лопатка не нуждалась в хирургическом вмешательстве, но пока что она испортила сезон Бестии.

Он прервал возвращение в Испанию после того, как боль во время пятничной практики стала слишком сильной, чтобы её можно было перетерпеть. Травма привела к тому, что Бастианини пропустил четыре Гран-При, три круга в сумме и завершил только две из восьми воскресных гонок в этом году.

энеа бастианини

Поль Эспаргаро

Пилот ещё не участвовал ни в одной субботней или воскресной гонке в 2023 году после серьёзных травм, полученных в первую пятницу года. У Поля Эспаргаро была сломана челюсть, обнаружены травмы спины и проблемы с лёгкими.

Его челюсть была сломана в двух местах и была зафиксирована в закрытом состоянии на четыре недели, в результате чего он даже не мог есть.

У меня было восемь переломов в теле, два в рёбрах, один в шее, три в спине.

Эспаргаро-младший сильно похудел в результате адского восстановления, которое продолжается и по сей день.

поль эспаргаро

Алейш Эспаргаро

Гонщик Aprilia был практически доведён до слёз в своем боксе из-за боли в результате весьма необычной аварии на мотоцикле.

Алейш «уничтожил» свою пятку, а также повредил спину и руку, когда упал с байка, используя мобильный телефон, за день до итальянского MotoGP. Он описал, как испытывал «сумасшедшую боль» и заметно ковылял на протяжении всего уик-энда.

Марк Маркес

Год назад гонщик Repsol Honda перенёс опасную для его карьеры операцию на руке, но в первые выходные 2023 года получил новую травму. Авария с Мигелем Оливейрой привела к перелому большого пальца, для его лечения потребовались вставки винтов, из-за чего Марк пропустил три этапа.

Несколько падений не причинили особого вреда. До кошмарного уик-энда на Заксенринге, где он побывал в авариях пять раз и был вынужден сняться с Гран-При с переломом пальца. Он также чувствовал последствия нескольких синяков после тяжёлого уик-энда.

Через неделю Маркес «усугубил» эти травмы в Ассене, и снова снялся с воскресной гонки. Как выяснилось уже позже, в тот момент у него также была болезненная травма ребра.

Мигель Оливейра

Гонщику RNF Aprilia определённо не повезло в этом году. Его сезон значительно пострадал из-за физических «наказаний» в первую очередь.

Мигелю удалось избежать серьёзной травмы, когда Марк Маркес врезался в него в Портимане, но он получил травму ноги и пропустил этап. Затем он получил вывих и перелом плеча, а также повреждение связок, когда его победил Фабио Квартараро в Испании.

Жоан Мир

Гонщик Repsol Honda не участвовал в последних шести гонках, включая спринты, из-за «небольшого перелома кости» на мизинце правой руки. Он пострадал в аварии во время тренировки в Муджелло.

Ранее Мир пропустил аргентинский MotoGP после аварии днём ранее в спринте. Пилот избежал серьёзной травмы лодыжки, но «значительный дискомфорт и боль после сильного удара» вынудили его пропустить Гран-При.

Алекс Ринс

Из-за серьёзного падения в спринтерской гонке в Муджелло Алекс Ринс сломал ногу. Ему потребовались две операции, чтобы «его большеберцовая кость и малоберцовая кость были иммобилизованы с помощью внешнего фиксатора».

Ринс пропустил два этапа, и ему предстоит гонка на время, чтобы быть готовым к выступлению в Сильверстоуне 6 августа.

алекс ринс

Фабио Квартараро

Ему потребовалась операция на сломанном большом пальце ноги, который оказался повреждён весьма необычным образом – во время несчастного случая на пробежке. Двумя днями позже на голландском MotoGP спортсмен повредил локоть в аварии с участием Жоанна Зарко. Квартараро нуждался в обезболивающих, чтобы пережить выходные в Ассене.

Франческо Баньяйя

Не обошла череда потерь по здоровью и действующего чемпиона. Столкновение с Мавериком Виньялесом в Ле-Мане привело к небольшому перелому лодыжки Франческо Баньяйи. К счастью, заводскому гонщику Ducati не пришлось пропускать итальянский MotoGP – он приехал на костылях, но через несколько дней заслуженно выиграл Гран-При.

Алекс Маркес

В результате столкновения с Хорхе Мартином на COTA у Алекса Маркеса разорвался квадрицепс, и оказались повреждены связки ноги. Позже Маркес-младший пояснил, как это случилось:

Моя нога застряла между двумя мотоциклами.

Однако эта травма, как ни странно, не вынудила его пропускать этап. Однако позже на его участии сказался приступ пищевого отравления – в Техасе Алекса вырвало в собственный шлем.

Авария с Лукой Марини в Ле-Мане тоже была страшным моментом для Маркеса, но по счастливому стечению обстоятельств он снова остался невредим.

алекс маркес

Фабио ди Джанантонио

Гонщик Gresini Racing стал первой жертвой 2023 года ещё до начала гонок. На тестах в Портимане он получил сотрясение мозга после аварии, что вызвало споры о гравийных ловушках на трассе. Фабио справедливо возмущался:

Каждый год мы жалуемся на гравий, потому что он больше похож на очень большие камни. Так что когда ты ударяешься об них, это гораздо более болезненно, чем когда просто ударяешься об асфальт.

Жоанн Зарко

Одним из самых страшных моментов сезона был момент, когда Ducati Зарко был расколот пополам влетевшим в него байком Марка Маркеса. Место удара, к счастью, не пришлось на ногу Зарко, так что сам гонщик не пострадал.

Позже авария с Фабио Квартараро в Ассене привела к тому, что Зарко травмировал палец.

Хорхе Мартин

Гонщик Pramac Racing был в ярости на этапе в Портимане, когда Марк Маркес врезался в него, оставив его со сломанным пальцем ноги и травмой лодыжки. Хорхе негодовал:

Это не первый раз, когда он уничтожил мой темп!

Позже Мартин прибыл на уик-энд COTA, «чувствуя себя слабым» из-за болезни.

Лука Марини

Гонщик Mooney VR46 попал в крупную аварию с Алексом Маркесом в Ле-Мане, что стоило ему травмы запястья.

Эта проблема была диагностирована как перелом, но Марини продолжал сражаться, не пропуская этапов, пока не обнаружил дополнительное повреждение связок и сухожилий.

Рауль Фернандес

После операции по перекачке руки гонщик RNF Aprilia попытался быстро вернуться в Ле-Ман, но вскоре был вынужден отказаться от участия, так как восстановление пошло не совсем по плану.

Аугусто Фернандес

Ужасная авария на тренировке в Муджелло напугала пилота, но Аугусто удалось уйти невредимым.

Такааки Накагами

Единственный из четырех гонщиков Honda, участвовавших в соревнованиях в Ассене, когда все трое его коллег получили травмы. Но в этом сезоне Накагами также пришлось сильно понервничать.

Ему потребовался рентген после того, как рука, которую дважды оперировали в прошлом сезоне, застряла между рулём, когда он попал в крупную аварию в Германии. Чудом Накагами остался невредимым.

такааки накагами

Менеджер Жоана Мира Пако Санчес поведал журналистам о своём отношении ко всему происходящему:

Этот формат сокрушает гонщиков физически и психологически. Я могу рассказать вам о Поле, Оливейре или Бастианини, которые не ездят на мотоциклах Honda и были или находятся дома из-за травм, стресса и новой формы соревнований, из-за которой гонщики с первой минуты находятся под огромным давлением.

Статистика наглядно показывает. Это не домыслы, а реальность. Я никогда не видел чемпионата с таким уровнем травм, как в этом году.

Сложите воедино формат чемпионата, количество аварий и то, что Honda – критический байк, и результат – катастрофа для нас.