Рей: Я доволен, но мы могли бы получить больше

джонатан рей

Джонатан Рей остался желать большего после своего домашнего этапа WorldSBK, несмотря на то, что превзошел свои собственные ожидания в гонке Суперпоул. Шестикратный чемпион WorldSBK был конкурентоспособен в начале всех трёх гонок, включая Суперпоул, где он лидировал на каждом круге, кроме последнего.

Поздний выпад Топрака Разгатлиоглу на предпоследнем круге дал гонщику Yamaha преимущество, прежде чем Рей, который пытался вернуть себе лидерство за несколько поворотов до конца, был обойдён Альваро Баутистой в девятом повороте. Это означало, что лучшие шансы Рея на победу в 2023 году исчезли до того, как состоялась его самая слабая гонка из трёх.

Джонатан сначала был в темпе Баутисты и Разгатлиоглу, но когда гонщик Ducati занял второе место, Рей быстро потерял много времени. Затем он уступил Данило Петруччи и Скотту Реддингу, но финишировал пятым, опередив своего товарища по команде Алекса Лоуса. Позже, говоря о своём воскресенье в Донингтон Парке, Рей прокомментировал:

Я был бы немного счастливее, если бы результаты были обратными. Всегда приятно заканчивать уик-энд быстрой гонкой.

Но начнём с положительных моментов: этим утром я чувствовал себя потрясающе на протяжении десяти кругов и максимально атаковал. Я знал, что мне нужно выйти вперёд как можно скорее, поэтому обогнал Альваро в первом повороте по внутренней траектории. Тогда я пошёл так быстро, как только мог.

На предпоследнем круге, возможно, я немного промахнулся и допустил несколько ошибок. Топрак сделал выпад в Мельбурнской петле, потому что я слишком быстро вошёл в шикану.

Тогда я думал не торопиться в шикане, чтобы обойти Топрака, но Альваро сунул свой нос и появился в апексе. Я думаю, что мы заслужили больше, чем третье место.

Во второй гонке я с самого начала боролся со сцеплением задней покрышки. И сразу заметил, что борюсь с её боковой стороной.

Когда Альваро проехал на средней дистанции гонки, я просто ужасно боролся. Даже левая сторона покрышки, которую мы не так часто используем, казалось, оказывала сильное влияние на заднюю часть и просто вращалась и крутилась.

Что касается ожиданий перед уик-эндом, Рей не был оптимистичным в отношении борьбы за победу, что и показал в гонках. Так что в этом отношении ирландец остался доволен:

Я ожидал, что буду бороться за подиум. И не ожидал, что буду бороться за победу, так что надо сказать, что в гонке за Суперпоул мы превзошли мои ожидания. Но тогда в последней гонке я должен был быть ближе к победному времени гонки. Так что это была немного смешанная ситуация. Я возвращаюсь домой довольный, но думаю, что мы могли бы получить немного больше из всего этого.