Даллинья: Правильно помогать командам в беде, но нужно делать это честно

Поскольку официальные лица MotoGP признают, что Honda и Yamaha могут получить «уступки» MotoGP, главный менеджер Ducati Corse Джиджи Даллинья говорит, что те, кто борется, должны получать помощь, но это должно делаться справедливо. Получая «уступки» в течение длительного периода времени, Ducati теперь поднялись на вершину MotoGP и кажутся почти неудержимой силой.

Пока в 2023 году только Брэд Биндер (KTM) и Алекс Ринс (Honda) заявляли о победах иных, кроме Ducati, производителей, в то время как Ducati одержали 13 побед из 16, включая спринтерские гонки.

Карлос Эспелета признал, что Honda и Yamaha – два бренда, испытывающих наибольшие трудности в 2023 году, – теперь могут потенциально получить «уступки», что привело к тому, что вдохновитель Ducati Даллинья заявил, что это должно быть сделано справедливо, и что в результате не должны пострадать те, кто сейчас на вершине.

Я согласен с тем, что чемпионат должен быть максимально сбалансированным, и что необходимо найти компромисс, чтобы каждый мог бороться за первые места. Но лучшее всегда должно побеждать. Это спорт, и спорт работает так. Помогать командам, попавшим в беду, правильно, но также правильно делать это честно.

Не думаю, что это проблема чемпионата. Честно говоря, у нас замечательный и зрелищный чемпионат с отличными гонками. Я горжусь тем, что работаю в таких соревнованиях.

Добраться сюда [наверх] было очень трудно, поскольку каждый из нас приносил жертвы в течение многих лет, и это необходимо признать. Всё это не может быть потеряно в ближайшие годы из-за возможных уступок, слишком выгодных для других.