Довициозо: Я – легенда MotoGP? Видимо, что-то передал людям

довициозо

Муджелло – особое место для каждого итальянского гонщика. Кармело Эспелета, большой босс Dorna, говорит Довициозо:

Ты отличный гонщик, но ещё лучший человек!

Андреа Довициозо в ответ, довольно смущён медалью Легенды MotoGP на шее, но искренне рад:

Это то, чего я не ожидал, и я так счастлив быть рядом с этими именами. Очень приятно услышать то, что сказал Кармело, я очень горжусь и ценю это, это что-то безумное, и я так счастлив видеть всех здесь.

Ты выглядишь удивлённым.

Я не ожидал этого. Может быть, из-за своего характера я принижаю то, что сделал, но я не чувствовал себя таким важным. Обычно, когда уходишь на пенсию, люди быстро забывают о тебе, но со мной случилось обратное: на прогулке меня останавливают больше, чем когда я соревновался и побеждал. Это заставило меня понять, что я смог кое-что передать людям, хотя знаю, что есть много гонщиков, которые выиграли больше, чем я.

Как дела на пенсии?

Всё меняется, это нормально, ты видишь мир немного по-другому. Сейчас я работаю над важным проектом, внедорожным транспортом, который был моей страстью с детства. Я давно пытался это сделать, и возможность представилась с трассой Монте Коралли, она будет завершена через год.

Чего тебе не хватает из жизни гонщика?

Когда участвуешь в таком важном чемпионате, как MotoGP, получаешь много адреналина и переживаешь всё по-другому. Сейчас у меня более спокойная жизнь, потому что во время гонок много стресса, приходится бороться на пределе, но при этом чувствуешь, как тебя атакуют. Здесь, в Муджелло, каждый момент был особенным, начиная со среды. Прежде всего, скучаю по тем годам, когда был конкурентоспособным (смеётся).

Будет ли шанс увидеть тебя в этом паддоке в другой роли в будущем?

Никогда не говори никогда. Мне нравится работать на самом высоком уровне, и можно сделать это здесь. С моим опытом я мог бы выполнять различные роли, но после стольких лет в этом мире это нормально хотеть сделать перерыв.

Как бы ты поступил в спринтерской гонке?

Мне это нравится, даже если мои характеристики не самые подходящие для этого типа расы (смеётся). Скажем так, я бы с удовольствием участвовал в них в 2017 и 2018 годах. MotoGP сейчас немного изменился, чистая производительность имеет большое значение, ты должен быть быстрым с первой практики, но, прежде всего, изменились сами мотоциклы. За спринтами интересно наблюдать, но они очень напряжённы для гонщиков.