Биндер (6 место): От врачей к 6 месту

На открытии сезона MotoGP в Португалии Брэд Биндер ещё раз убедительно продемонстрировал, что он «человек воскресенья». В этот уик-энд он страдал от последствий своего болезненного падения две недели назад во время тестов. Южноафриканцу пришлось непросто в обеих гонках.

Брэд, занимавший сильное шестое место в чемпионате в 2021 и 2022 годах, уступил 1.201 секунды лучшему времени в СП2 в пятницу и расположился в итоговом протоколе лишь на 18-й строчке. Но в воскресной гонке заводской пилот Red Bull KTM воспрял: после старта гонщик прорвался на 10-е место, опередив Алекса Маркеса, Ринса, Алейша Эспаргаро, Мира и Квартараро. А к седьмому кругу «реактивный Брэд» уже был на 6-м месте за Баньяйей, Виньялесом, Беццекки, Алексом Маркесом и Миллером.

Все эти выходные были для меня невероятно тяжёлыми. В пятницу утром я едва мог управлять мотоциклом. Вот почему я могу жить с этим результатом сегодня. Я хотел бы поблагодарить всех физиотерапевтов, которые поставили меня на ноги, и мою команду, которая преподнесла мне такой хороший мотоцикл на воскресенье. Думаю, мы сделали хороший шаг вперёд. Теперь я лечу в Аргентину с гораздо более позитивным настроем.

Биндер был окружен группой упорных противников, включая Зарко, Алекса Маркеса, Миллера и Квартараро:

Да, я догнал эту группу, но обгонять после этого стало очень сложно. Как только я туда попал, я мало что мог сделать. Бороться с этими парнями было нелегко. Я старался изо всех сил, но на последних пяти кругах просто страдал. Это было неприятно, но мы справились и набрали хорошие очки. Кроме того, теперь у меня есть ещё четыре дня для отдыха.

Есть ли у Брэда уверенность, что он сможет на 100% восстановиться к соревнованиям в Термас де Рио Ондо в следующие выходные?

Мое состояние улучшается с каждым днём. Я уверен, что в Южной Америке мне будет намного лучше, чем сегодня.

На предпоследнем круге Биндер был даже на 4-м месте после Баньяйи, Виньялеса и Беццекки. Но на под конец гонки дуэт дукатистов Зарко и Алекса Маркеса обвёл его вокруг пальца.

На секунду я подумал, что четвёртое место у меня в кармане. Но я не жалуюсь, потому что после СП1 в пятницу я всё ещё сомневался, смогу ли проехать следующие несколько сессий. Благодаря активной поддержке врачей и физиотерапевтов я смог продолжить Гран-При. Это было восхитительно. В спринтерской гонке в субботу у меня было адское время. Но сегодня моя команда дала мне лучший мотоцикл, на котором я чувствовал себя намного, намного комфортнее. Утром на разминке мне было намного легче.