Оливейра: Aprilia — чувствительный и техничный байк по сравнению с KTM

Мигель Оливейра завершил второй день тестов в Сепанге, показав второе лучшее время и оказавшись всего в 0.103 секунды от Ducati Хорхе Мартина. Таким образом, RS-GP сателлитной команды стал самой быстрой Aprilia по итогам субботней тестовой сессии в Малайзии. В последний день португалец не улучшил своё время, но в целом, он показал неплохой уровень. Важно не забывать, Мигель ещё только адаптируется под новый для себя байк после перехода из KTM.

После второго дня тестов Оливейра сказал:

Должен сказать, что на Aprilia приятно ехать по мокрой дороге. Очевидно, после такого дня довольно трудно судить, даже если мне удалось быть достаточно быстрым. К сожалению, из-за погодных условий не получилось попробовать всё, что мы планировали, и пришлось оставить на следующий день.

Чтобы добиться максимального комфорта на RS-GP, я работал над его эргономикой. В итоге мог атаковать на время, но был далёк от своего истинного потенциала. Однако, второе место лучше, чем последнее.

Когда пересаживаешься с одного мотоцикла на другой, всегда надеешься на лучшее. Что я могу сказать, так это то, что Aprilia очень чувствительна и технична по сравнению с KTM, поэтому нужно быть очень осторожным. Это просто необходимо для езды на нём. Как и использование заднего тормоза. С этой точки зрения, на самом деле, мне следует попытаться привыкнуть к тому, чтобы найти правильный подход. Ранее я уже упоминал о чувствительности байка в этом плане: с ним нужно стараться избегать внезапных или резких движений. На RS-GP ты должен быть быстрым и точным. Жаль, что сегодня я не был достаточно хорош на своём быстром круге.

Я по-прежнему не чувствую хорошего торможения в медленных поворотах, и в этом отношении нам нужно совершенствоваться. Очевидно, что при переходе с одного байка на другой невозможно переключиться и перенастроиться мгновенно, но я уверен в будущем успехе, потому что мы упорно работаем.