Петруччи: Будь у меня Suzuki, не завершил бы карьеру в MotoGP!

Данило Петруччи не мог перестать улыбаться по ходу первого дня на мотоцикле Suzuki MotoGP в Таиланде. Итальянец признался:

Думаю, я один из самых счастливых людей на планете на этих выходных!

Петрукс заменяет травмированного чемпиона 2020 года Жоана Мира. Для Данило это первое возвращение на мотоцикл MotoGP после ухода из премьер-класса в ноябре прошлого года. Кроме того, Петруччи до этого никогда не управлял поворотливым GSX-RR с рядным 4-цилиндровым двигателем – большая разница с V4 в Ducati и KTM, на которых Петруччи гонял с 2015 по 2021 года.

Я счастлив и в то же время расстроен, потому что во время горячего круга дважды наткнулся на желтый флаг, а затем допустил ошибку. Но счастлив, потому что использовал одну покрышку с сегодняшнего утра и ездить в отметку 1’32, что примерно на одну секунду хуже темпа быстрейших парней. Но это лишь первый день [спустя год отсутствия].

Всё ещё испытываю трудности на первых двух секторах, где есть жесткие торможения, но в остальной части мотоцикл просто невероятный. Он позволяет реально сильно наклоняться и сохранять нереальную поворотную скорость. Этот байк так сильно отличается от того, что я использовал в предыдущие годы.

Я привык сильно оттормаживаться, останавливать мотоцикл и резко разогнаться, но этот мотоцикл не такой, с ним нужно иначе. На нём можно держать высокую поворотную скорость. Такого не пробовал в своей жизни, мне нужно привыкнуть. Не смог собрать один сильный круг, но на первых двух секторах, где прямые, теряю 0.7 относительно Алекса [Ринса, напарника по команде], но в последнем секторе, где больше поворотов, теряю всего 0,3 сек.

Но я так рад! Возможно, будь у меня этот мотоцикл в прошлом году, я бы не завершил карьеру в MotoGP. Да я уверен! Реально наслаждаюсь этим мотоциклом. Это мой первый японский мотоцикл, и он так сильно отличается. И это очень круто. У меня нет денег, но будь они у меня – я бы купил этот мотоцикл! После Дакара купил KTM, но он стоил всего 15000 евро. Думаю, этот стоит немного дороже [смеётся]!