Довициозо уходит из MotoGP после ГП Сан-Марино, Крачлоу заменит его

Андреа Довициозо

Андреа Довициозо официально уходит из MotoGP после Гран-При Сан-Марино, гонка которого состоится в Мизано 4 сентября. Его место займёт тест-пилот Yamaha Кэл Крачлоу.

Трехкратный вице-чемпион MotoGP после разрыва с Ducati и годичной паузы вернулся в чемпионат, заключив контракт с Yamaha, однако, к сожалению, эта сделка стала катастрофой. Дови был главным соперником Марка Маркеса в последних сезонах (назовём это доковидным периодом), но вернуться на прежний уровень с Yamaha не удалось.

Лин Джарвис, директор команды Monster Energy Yamaha:

Хочу начать с того, что, конечно, нам всем жаль, что Андреа покидает чемпионат раньше, чем ожидалось. Он – важная личность в MotoGP, паддоку будет не хватать его.

В прошлом году нам очень повезло, что он принял вызов и присоединился к нашей программе MotoGP, когда Фрэнки перешел в заводскую команду. Большой опыт и методический подход Андреа представляли большой интерес для Yamaha и команды RNF. Андреа изо всех сил пыталась извлечь максимальный потенциал из M1, но [хорошие] результаты не были достигнуты, что по понятным причинам разочаровало Андреа. Во время летнего подтвердил, что хотел бы уйти в отставку до конца сезона.

После переговоров с Андреа было сочтено целесообразным провести последнюю совместную гонку в Мизано перед родными трибунами. Естественно, Yamaha продолжит оказывать Дови полную поддержку в течение следующих трех гонок. А пока давайте насладимся его последними выступлениями.

Андреа Довициозо, проводящий худший сезон в карьере гонщика MotoGP, сказал:

Я благодарю Лина за его слова, полностью согласен со всем сказанным. В 2012 году опыт сотрудничество с Yamaha в MotoGP был для меня очень положительным, и с тех пор я думал о том, что рано или поздно хотел бы завладеть официальным контрактом с Yamaha. Эта возможность появилась, но принять такой вызов, на самом деле, было несколько смело. Я решил попробовать, потому что твердо верил в этот проект и в возможность преуспеть.

К сожалению, в последние годы MotoGP сильно изменился. Я перестал чувствовать себя комфортно на мотоцикле и никак не могу выжать из него максимальный потенциал, несмотря на ценную и постоянную помощь команды, как всей Yamaha.

Результаты плохие, но всё же я считаю этот опыт очень важным. Когда сталкиваешься с таким большим количеством трудностей, нужно уметь хорошо справляться с ситуацией и эмоциями. Мы не достигли желаемых целей, но консультации с техническими специалистами Yamaha и моей командой всегда были позитивными и конструктивными. Как для них, так и для меня. Отношения оставались лояльными и профессиональными даже в самые критические моменты.

За все это и за огромную поддержку я благодарю Yamaha, RNF Racing Team, WithU и других спонсоров, принявших участие в проекте. Все пошло не так, как мы надеялись, но я правильно сделал, решившись попробовать. Мое приключение закончится в Мизано, но отношения со всеми людьми, участвующих в этом проекта, сохраняться навсегда. Спасибо всем!