Росси & Марини одержали победу в 100 km dei Campioni 2021

Валентино Росси, Лука Марини

4-5 декабря на моторанчо Валентино Росси прошла очередная гонка 100 km dei Campioni. 42 знаменитых гонщика собрались в одном месте и в одно время, чтобы помериться силами на грунде. Кроме Росси и его учеников, в соревнованиях приняли такие гонщики, как Хорхе Лоренсо, Алекс Ринс, Маверик Виньялес и множество других звёзд.

В субботу вечером — обычное время субботних тренировок Академии с пор, как несколько лет назад на ранчо установили освещение, — Лука Марини, младший брат Валентино Росси, выиграл так называемую «Американу» — гонку по малому и большому овалам на выбывание, которую каждый круг покидает последний в пелотоне. За ним расположились Валентино Росси, Селестино Виетти и Стефано Манзи.

Валентино Росси

В воскресенье на полной извилистой конфигурации моторанчо прошел гвоздь мероприятия — дневные «100 километров чемпионов». Стартовая решетка к этой гонке сформировалась на субботней квалификации. В отличие от «Американы», гонки с индивидуальным участием, «сотня» является парной, где гонщики передают эстафету коллегам во время остановки на пит-стопе.

В этой гонке под уже зимним облачным небом провинции Урбино Доктор одержал сладкую победу. Ради 100 km dei Campioni он объединился с братом Лукой, как и на прошлых соревнованиях. Братья одолели всех на более чем 100-километровой дистанции (50 кругов, практически 2 часа).

Хорхе Лоренсо

Пара Лоренсо & Фоджия пересекли финишную черту 10-ми, а полные результаты смотрите ниже.