Фернандес — «духовный чемпион» Моtо2, для Гарднера это «брехня»

Сделав своих ездоков чемпионом и вице-чемпионом Мото2, финская Red Bull KTM Ajo устроила погром в средней категории. Реми Гарднер и Рауль Фернандес собрали 13 побед из 18 и 10 поул-позиций, выиграли чемпионат команд с убедительными 618 очками — на 254 больше основных соперников Marc VDS.

Гарднер, опередив сокомандника всего на 4 очка послеосторожного 10 места ГП Валенсии, создал вторую чемпионскую династию Гран-При. Его отец Уэйн в 1987-м стал первым королем премьер-категории (тогда 500-кубовой) из Австралии — подобное делали только отец и сын Робертсы с 4 чемпионствами GP500 на двоих.

Фернандес с 8 победами тоже сотворил историю — он самый успешный дебютант GP250/Moto2, оттеснивший в Валенсии 7-кратного победителя Марка Маркеса (2011) с этой вершины.

Однако итоговые позиции дуэта, который перешел в MotoGP к KTM Tech 3, по справедливости должны были сложиться наоборот — так заявил 21-летний мадридец порталу Motorsport. Хотя и Гарднер, и Фернандес одновременно дебютировали в снаряге Аки Айо, кто-то в руководстве саботировал старания бригады дебютанта, не имевшей опыта Мото2.

Двигаясь в колее 6 сезона Мото2, Гарднер держался стабильнее напарника, не финишировав только на ГП Америк. С 11 подиумами, 5 победами он прибыл лидером зачета в Валенсию, обгоняя Фернандеса с грузом 3 решающих баранок.

«Духовный чемпион» Рауль чувствует, в сезоне преуспел во всём, кроме итогового счёта. И не по своей вине:

Ясно, я не стал чемпионом, но духовно, у себя в мыслях я кое-чего добился, дорого заплатив за это.

Проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что моя команда целиком, — и когда я говорю «моя команда», я имею в виду моих механиков, с которыми мне очень повезло образовать такую особенную группу, — была неопытной, и никто не знал, как нас направлять.

И поэтому сегодня у нас нет чемпионской короны, но духовно это доказывалось результатами, что я — сильнейший гонщик с большим количеством побед, поулов, быстрейших кругов.

Реми — чемпион, он набрал больше очков, но на самом деле при той скорости, которая у нас была, как рыба, которая плывет против течения, я, честно говоря, чувствую себя доуховным чемпионом.

То, что мы сделали совсем новичками, и познакомившись друг с другом в этом году, впечатляет.

Бригада Фернандеса училась настраивать байк Мото2 на ходу без советов от некой опытной фигуры, а он сам — учиться с нуля после байка КТМ в Мото3, прояснил испанец слова о «ненаправляемой» работе:

На это очень легко ответить: мне не хватало направляющей руки — руки, которая говорила бы нам как маленьким детям, наткнувшимся на камень, что надо бы осторожнее.

Фигуры, которая направляет и открывает путь. Фигуры, которая хотела бы помочь нам победить, а не фигуры, которая расставляла камни и препятствия на нашем пути, чтобы мы не добились успеха. Вот что ключевое.

[Гарднеру] очень приятно говорить, что ты стал чемпионом, когда ты в категории 6 лет, говорить, что ты поумнел. Нет, ты не поумнел. Это тебе меньше камней расставили на пути.

Чемпион Гарднер: Не раз я искренне верил — это конец пути

К этому момент разговор подошел к точке, когда редактор Motorsport не мог не спросить — кто в Red Bull KTM Ajo чинил ему препятствия, как и зачем. Аки Айо? Директор KTM Motorsport Пит Байер? Рауль ответил лишь, что «виновник» сам догадается:

Да. Каждый может понимать это как угодно, но мы-то знаем. Мы платили за это потом и слезами. В середине года с нами поговорили, и всем им [механикам] приходилось нелегко, мы все еле дождались окончания сезона.

В конце концов, всем понятно, кто чего хочет, и я не собираюсь вдаваться в подробности произошедшего.

Новый дуэт KTM Tech 3 входит в число 5 новичков MotoGP вместе с Фабио ди Джанантонио, Марко Беццекки, Даррэном Биндером.

В четверг и пятницу Реми и Рауль во 2 раз — после сентябрьского теста в Мизано, — тестировали RC16, закладывая первые кирпичики в основание следующей битвы — лучшего новичка-2022. Испанец был 20-м в общем протоколе (+ 1,819 секунды), австралиец — 22-м (+ 1,856).

В четверг Гарднер без энтузиазма прокомментировал «брехню» напарника, оспаривающего положение зачета. Весь тест он мучился от боли в рёбрах, сломанных 2 недели назад в Портимане (перед «самой важной победой» сезона, замечал Реми), и чувствует, что достаточно пострадал и потрудился, чтобы надеть корону Мото2:

Кто чемпион? Он может думать то, что думает, но я думаю, команда честно давала нам обоим забрасывать, и лучший игрок победил на треке. Я не знаю… Раз вы меня спрашиваете, он брешет немного.