Чемпион Акоста: Год назад у меня не было команды…

Француз Фабио Квартараро успешно взял штурмом MotoGP, австралиец Реми Гарднер положил руку на корону Мото2, но младшая кубатура Гран-При снова за Испанией. На ГП Альгарве Педро Акоста по-чемпионски совместил победу с коронацией, переняв эстафету у Альберта Аренаса — уже бывшего хозяина Мото3, тоже отмечавшего триумф в Португалии.

Хотя на последнем круге за спиной Акосты рухнул его крупнейший соперник Деннис Фоджиа — в 3 повороте его сбил перетормозивший, и вскоре дисквалифицированный Даррэн Биндер, — это едва ли меняло исход сезона. Взяв лидерство перед носом Фоджии, Акоста увеличивал 21-очковое преимущество до 26, что было достаточно для выполнения работы за гонку до конца.

Правда, по словам Фоджии, он ощущал себя более быстрым и до последнего круга просто слушался команду, приберегая решающий ход до последнего круга.

Фоджиа: Поражает, что после такого Биндера берут в MotoGP

Акулёнок, или «тибурон» из Махаррона на юге Испании выиграл 6 гонок, причем 3 из них — по ходу стартового рывка 2-1-1-1 на Лосаиле (с головокружительной победой при старте с пит-лейна), Хересе и так же Портимане. Первый за 31 год новичок-чемпион (после Лориса Капиросси в 1990-м) был тронут и переполнен эмоциями, когда с заплаканными глазами добрался до камеры DAZN к первому интервью после победы.

Ему всего 17 лет и 166 дней, и этот почти-рекорд — Капиросси был всего на день младше, став чемпионом GP125, — простоит неопределённо долго. Со следующего года минимальным возрастом вступления в Мото3 будут 18 лет, а не 16 (и 15 для чемпиона Junior Moto3).

Видео: Кто эффектнее «раскидал» пелотон — Акоста, Биндер или Педроса?

Педро стал 3-м чемпионом Мото3 от команды Аки Айо после Сандро Кортезе (2012) и Брэда Биндера (2016) Финского искателя талантов заодно с КТМ испанец поблагодарил особо — год назад свежего чемпиона Red Bull Rookies при содействии менеджера Альберта Валеры перехватили у PruestelGP после обрушения сделки, когда ему было 16, и подписали 2-летний договор:

Сильно звучу, да? Что я могу сказать … Я провел последний круг почета в слезах. В один прекрасный день мы закончили то, что начали, сегодня многое сошлось. Тут я провел первые тесты, менее года назад я остался без команды… Что мне еще вам рассказать?

Расстроганный Педро всё же не считает себя эмоциональным человеком:

Я ничего не чувствовал, в конце концов я просто ездил на гонки, и катал либо хорошо, либо плохо. Я всегда учился. Я думаю, я это просто заслужил. И Фоджиа заслуживал, но, по крайней мере, удача выпала нам.

Тяжелый год закончился, в последних гонках я уже затруднялся из-за роста и веса, я был немного на пределе. Я финишировал с болью [еле помещаясь в седле].

Но эй, один год закончился, и через две недели мы начинаем другой. Прийти в Мундиаль и сделать такое — это ненормально. Закончилось всё как, как и следовало, но было тяжко.

О резкой прибавке в росте за летние месяцы:

Во второй части сезона, когда я летом вытянулся, было уже сложнее. Особенно из-за моего роста, поэтому я плохо финишировал в гонках. Было тяжело, но мы всё-таки держались рядом, в конце по той или иной причине мы финишировали не очень, но были рядом.

Люди со стороны этого не видят, а вы видите, потому что здесь. Многие люди поддержали меня в этой части чемпионата, они не перестали верить в меня, и сегодня они были здесь со мной.

О поддержке людей и брендов за последние 3 года:

В конце концов, были люди и в Кубке новичков, и в FIM CEV, которые не перестали в меня верить. В конце мне слали сообщения, чтоб я сражался дальше. Это ради всех — Аки, КТМ … Они доверились пареньку, который остался без оборудования, и мало кто доверял ему. Это ради них, ради [наставника] Пако, ради механиков, хотя у нас были сложные гонки и часто бился мотоцикл, как в Ле-Мане, и они продолжали над ним работать.

Ключ к его великолепному дебютному году:

Это команда. Менее года назад я остался без команды, мне нужно было найти место на следующий год, и меня приняли в семью. В конце концов, они поверили мне, потому что посадили меня на мотоцикл. Жизнь хотела, чтоб сегодня всё это закончилось вот так.

ГП Валенсии — последнее, что Акулёнок сделает в Мото3. Он не останется защищать титул, переходя в Мото2, но оставаясь в команде Аки Айо. Акоста и новичок Red Bull KTM Ajo Аугусто Фернандес (из Marc VDS) сменят Реми Гарднера и Рауля Фернандеса, уходящих к Tech 3 MotoGP.