Фоджиа: Поражает, что после такого Биндера берут в MotoGP

Бельгийская Leopard Racing нацеливалась на очередную корону Мото3 с Деннисом Фоджиа, будучи чемпионкой младшей кубатуры в 2015, 2017 и 2019 годах. Хотя перед ГП Альгарве Фоджиа отставал от феноменального новичка Педро Акосты на 21 балл, на момент начала второй части сезона между ними было вовсе 76.

Деннис прибыл на предпоследнюю гонку сезона с 6 подиумами подряд, надеясь откусить от Акосты еще немного. Но на его пути встал Даррэн Биндер: один из наиболее агрессивных и безрассудных пилотов Мото3 повалил Фоджию на последнем круге в шпильке 3 поворота. Нырок внутрь на позднем торможении с касанием уронил КТМ, который тут же захватил с собой Серхио Гарсию. Всё случилось через мгновение после того, как сам Акоста прыгнул на 1 место.

Широко известный «штрафник» из Южной Африки получил новое наказание от стюардов — дисквалификацию из гонки с зачеркиванием финиша 4-м.

Пилот Leopard Racing за 7 первых гонок только дважды набирал очки, чередуя сходы с финишами вне топ-15. Однако с ГП Германии до ГП Эмилии-Романьи он выиграл 4 гонки и попал на 7 подиумов из 8, пока Акоста кружил где-то у него за спиной.

Теперь 20-летний римлянин лишился последнего шанса, Педро за гонку до финала стал первым чемпионом-новичком младшей категории с 1990 года.

В комментарии для Sky Sport Фоджиа поставил под сомнение переход Биндера в MotoGP в грядущем сезоне. Ему суждено перепрыгнуть Moto2 и стать частью RNF MotoGP рядом с Андреа Довициозо. По мнению итальянца, после ряда спорных инцидентов, к которым теперь добавилась дисквалификация, переход выглядит поразительным… в плохом смысле:

Я знаю, что был сильнейшим во второй половине сезона, поэтому вполне счастлив. Очень плохо из-за этой гонки. Я знал, что у меня отличный темп и я могу уйти. Но, как и в других гонках, даже если бы я обыграл Акосту, возможно, он пришел бы 2-м или 3-м, а мне этого не хватало. Поэтому я предпочел остаться в группе, думал, хотя бы в заварушке поучаствую.

Биндер один раз меня догонял, а 2-й раз я не сдержал. Меня поражает, что он перейдет в MotoGP в следующем году… Это не первый раз, когда с ним такое происходит, в Хересе он меня вынес… Дело в том, что сейчас я разыгрывал Мондиале.

Я уже знал, где пройти Акосту, потому что был быстрее, но не показывал ему. Мне сигнализировали, чтоб был за ним, поэтому я не показывал, что сильнее. Я хотел усложнить ему задачу, но из-за «форс-мажора» не смог. Только так Акоста мог сегодня победить — если бы я упал. Тогда, может быть, он все равно обыграл бы меня, но я бы оттягивал невозможное до конца.

Я надеялся, что меня одолеет KTM, а не Honda, да еще вот так. Вместо этого Биндер даже в Мизано притормаживал, чтобы пропустить его, но ОК. Мне очень жаль, но я знаю, что провел отличный сезон, в следующем году мы будем бороться. Я хотел поблагодарить всю команду и тех, кто поддерживал меня дома.

Стоит отдать Даррену должное — после заезда виновник двойной аварии отправился в боксы Leopard, чтобы извиниться перед Деннисом. Несколько членов команды встали стеной перед южноафриканцем, а кадры перепалки, судя по всему, было слишком неприглядны, чтобы эту сцену целиком показали по ТВ.

Гонщики перебросились парой слов, после чего Leopard объяснила в соцсетях, почему Биндера разве что не выкинули из боксов:

Мы не хотели присутствия Даррэна Биндера в боксах, потому что очевидно, после «распоряжения» шансом Денниса Фоджии на битву за чемпионат разумно думать, что момент был неподходящим. Даррэн Биндер отбросил все усилия и упорный труд нашей команды в этом году.

Это был не просто гоночный инцидент. Спасибо за понимание. Самое главное, что Деннис Фоджиа в порядке после аварии.

Даррэн попросил извинения перед сбитыми гонщиками, указав, что после обгона Акосты сменивший траекторию Фоджия оказался ближе, чем он расчитывал:

Я просто хочу извиниться. Я пытался обогнать [Серхио] Гарсию, тормозил и внезапно увидел перед собой [Денниса] Фоджиа. Мне некуда было деться.

Я сильно сочувствую ему, его команду и Гарсии из-за аварии. Очевидно, это последнее, чего я хотел, особенно с Деннисом, борющимся за чемпионский титул, и определенно не входило в мои намерения. Опять же, я просто хочу извиниться перед всеми участниками.