Танцующему Ианноне «всё хуже и хуже» без мотогонок

Попытки заменить MotoGP другими занятиями безуспешны, рассказал Андреа Ианноне в беседе Corriere della Sera. По решению суда CAS итальянец отбывает 4-летнюю дисквалификацию за проваленный допинг-тест в Малайзии-2019. И наказание, которое закончится только 17 декабря 2023 года, кажется ему бесконечным.

Будь у победителя ГП Австрии 2016 машина времени, он бы отправился назад и точно не стал подавать апелляцию на решение суда FIM, которое наказало ездока Aprilia «всего» 18 месяцами дисквалификации. Её срок истекал в июне этого года, а спортдиректор марки Массимо Ривола заявлял, что придержит место для Ианноне, если его оправдают.

Так или иначе, уроженец Абруццо с тех пор несколько раз посещал Гран-При, и остаётся на виду. Правда, в совсем негоночной манере: его последний проект — участие на итальянском ТВ в шоу Ballando con le Stelle («Танцы со звёздами»), где его партнерша и учитель — профессиональная танцовщица Лукреция Ландо:

В конце концов, я возвращаюсь на танцпол, но это всё-таки танцпол. Я готов к еще одному кругу, но внутри мне плохо, что не могу гонять, и это чувство не уходит.

Это сильно стимулирует, но моей жизнью остаются мотоциклы. Что труднее? Танцевать гораздо труднее. Я не знал, как выполнять шаги, а это вызов, когда мало дней на подготовку. С другой стороны, скорость у меня в крови.

Дисквалификация Ианноне касается любых соревнований — не обязательно мотогоночных, — принявших себе антидопинговые своды WADA или основанные на них правила. Андреа может позволить себе заявиться на трек-день или Гран-При в качестве гостя, но никоим образом как участник, и даже трековый маршал:

То, случилось, не покидает меня. Я смирился, я всё время мучаюсь. Внутри накопилась такая нервозность, что я даже не ожидал такого. Чем больше я занимаюсь новыми вещами, мне не становится лучше — наоборот, хуже. С каждым днем всё сильнее и сильнее скучаю по мотоциклам.

Ианноне исполнится 35 лет в первый последисквалификационный год (2024), решение CAS определённо прикончило его гранприйную карьеру, охватившую 2006 — 2019 года. Впрочем, сам Маньяк хоть и проживает день за днем, видит себя к тому моменту снова пилотом:

Я вернусь к жизни пилота, иначе я бы уже занялся другой деятельностью — например, школой. Чем больше времени проходит, тем сильнее желание вернуться в игру. Хочу, чтоб дверь для моего возвращения оставалась открытой.

Вернуться в 34? Да, у меня только такое возвращение. Многое может измениться, но сейчас я так на это смотрю. Я ни разу не бросал тренировки, как минимум дважды в месяц езжу на мотоцикле [по треку].

Ианноне остановил сухую 5-летнюю серию Ducati, выиграв для марки Австрию-16. 2 года в заводской команде, и 2 года в спутнике Pramac перед этим оставили ему самые сладкие воспоминания. Он до сих пор поддерживает отношения с её основателем Паоло Кампиноти:

Команда Борго Панигале остаётся со мной. Первая рана в сердце — это когда я уходил, вторая — из-за дисквалификации. Эти 2 вещи ранят меня больше всего в жизни. Лучшие годы прошли в Ducati.

«Самый талантливый пилот MotoGP наравне с Маркесом», как его описывал менеджер Карло Пернат, время от времени смотрит гонки дома. Но каждый раз этим заново рвёт себе душу:

И смотрю, и не смотрю. Когда смотрю, начинаю нервничать. Они открывают рану, которая вероятно никогда не затянется.