Петруччи (сход): Никто не вернёт мне эти эмоции

С учетом целых 8 сходов на ГП Эмилии-Романьи бедствующий Данило Петруччи имел шанс закончить домашнюю гонку в десятке. К сожалению, в свой 31 день рождения пилот KTM Tech 3 сам вошел в несчастливую восьмёрку.

Гонка Петруччи прервалась во 2 левом повороте 3 круга одновременно с падением Жоана Мира. Майорканец рвался вперед с 18 места и был 13-м, когда нырнул в просвет слева от Петруччи. Передок Suzuki сложился в наклоне, и байк забрал с собой соседний КТМ.

В этот прощальный сезон Петрукс попадал в «сухой» глав-10 только в Муджелло и Великобритании, и готовился еще раз сделать это перед своей публикой.

За инцидентом последовала трогательная сцена. Оба сошедших, увидев, что байки слишком повреждены для продолжения, обняли друг друга в гравийной ловушке. Мир признал свою вину, сославшись на спешку после фальстарта, и типичную агрессию первых кругов, которая охватывает рвущегося вперед пилота.

Мир (сход): Прошу прощения у Петруччи и Suzuki

Всё произошло в медленной эске первого сектора. Жоан и Данило не пострадали, так как обоих быстро вынесло с гоночной траектории и из-под колес преследователей. Именинник не нашел в себе сил разозлиться:

К сожалению, во 2 повороте Жоан попытался меня пройти, но упал и мы вместе разбились. Он постарался обогнать, но я был реально быстр [задев его], и больше тут особо не добавишь. Так бывает.

Было бы любо закончить мой последний Гран-При тут в Италии, поздороваться со всеми моими друзьями с кольца, но думаю, в этом году нам часто не везет. Мне очень грустно. Мы знали, я не мог быть очень быстрым, но было бы любо в последний раз поздороваться.

Пускай Жоан испортил гонку не только себе, Дирекция не стала его наказывать. К тому моменту пилоту Suzuki на приборку уже пришло сообщение о двойном штрафе длинного круга за фальстарт, который он так и не отбыл. В любом случае, Петруччи не стал жаловаться:

Он попросил извинить его, но я понял ситуацию. Он очень молодой, он очень быстрый, и может он знал, что был темп,. чтобы задержаться гораздо дальше, впереди. Затем мне сказали, он даже получил 2 штрафа длинным кругом.

Само собой, я был гораздо медленнее его, а он спешил меня обойти. Если б мы бились за высшие места, его бы оштрафовали, но я не из тех, кому нравится об этом просить.

Победитель 2 гонок MotoGP на перепутье. КТМ предлагает Петруксу осуществить мечту, и уделить 2022 год внедорожной подготовке перед заявлением на «Дакар-2023». На этом уик-энде выступила и Ducati, завлекая итальянца заводским Panigale V4R в серии MotoAmerica.

2 больших производителя MotoGP ценят характер и трудовую этику Данило, но это не изменит ход сезона. Вынужденный переход от Ducati к Tech 3 на довольно маленький байк стал для крупногабаритного пилота катастрофой, что выражается 19 местом зачета. Вдобавок, в 31 день рождения чемпионат в лице Мира нанес ему еще удар под дых:

Никто не сможет вернуть мне те эмоции, которые я весь уик-энд хотел высказать публике. Это одни из самых больших эмоций моей жизни, когда ты здороваешься с трибунами и все встают, чтобы поздороваться в ответ. Неимоверные эмоции.

Но всё ушло, и мне грустно за себя и людей, которые пришли на меня посмотреть. Хочу всех поблагодарить, и я хотел бы сделать еще круг после гонки, чтобы поздороваться, но это было невозможно.