Росси: В Арагоне нужно быть особенно плавным

Валентино Росси пропустил прошлогодний этап MotoGP в Арагоне, так как подхватил коронавирусную инфекцию. Поэтому на ближайших выходных Доктор проедет первые круги по испанскому треку с 2019 года и последние в карьере гонщика MotoGP, поскольку по окончанию сезона-2021 Вале покинет чемпионат.

К слову, Арагон – одна из немногих трасс, на которых 42-летний гонщик ни разу не выигрывал. Его лучший результат – третье место в 2013, 2015 и 2016 годах.

На прошлом этапе в Сильверстоуне 9-кратный чемпион мира рассчитывал провести лучшую гонку за Petronas Yamaha в сезоне, но в итоге он оказался в числе гонщиков, пострадавших от неожиданных проблем с уровнем сцепления.

Росси (18 место): После 5 круга резко исчезло сцепление

Чувствовал себя хорошо на мотоцикле на протяжении всего Гран-При Великобритании. На свободных практиках мы были конкурентоспособны и демонстрировали лучший для нас уровень за сезон. Мы также провели хорошее начало в гонке, я мог побороться с самыми быстрыми гонщиками.

Надеюсь, мы сможем повторить всё хорошее на этих выходные, но Арагон может быть действительно требовательным к резине на протяжении всей гонки, особенно задней.

Хотя я несколько раз был здесь на подиуме, ни разу не выигрывал. У трассы интересная скоростная схема, но ездить по ней очень сложно. Вы должны быть особенно плавными на этой трассе, чтобы иметь сильный темп в конце гонки.

Посмотрим, что произойдет в этот раз. С нетерпением жду возможности вернуться туда, учитывая пропуск этапа в Арагоне в прошлом году.

На данный момент лучший результат Валентино Росси в сезоне-2021 — восьмое место. В личном зачёте Вале занимает 21 место. На эти выходных напарником Доктора снова будет Джейк Диксон, а Франко Морбиделли продолжает восстанавливаться после операции на колено.