Росси (18 место): После 5 круга резко исчезло сцепление

Валентино Росси надеялся провести хорошую гонку MotoGP ГП Великобритании, учитывая, что во всех сессиях вплоть до воскресенья Доктор занимал места в топ-10. Однако сегодня пилот Petronas Yamaha SRT был слаб как на разминке, так и в гонке.

Гонка Валентино прошла ровно так же, как и у его ученика Франческо Баньяйи: хороший старт и первые несколько кругов, а затем стремительное падение вниз. И если Пекко удалось заработать хотя бы несколько очков, Росси финишировал лишь 18-м.

Я был довольно силён весь уик-энд, хорошо чувствовал себя на мотоцикле и у меня был приличный темп. Мы знали, что с задней покрышкой средней жёсткости будет немного сложно на первых кругах, потому что я чувствовал себя лучше с жесткой резиной, но сегодня было холоднее и пришлось пойти на такой шаг. Жесткий состав не сработал бы в таких температурах, нам вынужденно пришлось сделать такой выбор. Я ожидал, что столкнусь с проблемами, но не настолько серьёзными.

У меня был хороший старт, и на первых кругах я был ровно там, где и ожидал. Я знал, что могу побороться за 6-9 место. Но после 5 или 6 круга задняя покрышка резко потеряла зацеп. У меня исчезло сцепление в правой части покрышки, как будто резина выгорела. Я начал терять одну, две, три секунды на круге. В конце просто пытался хотя бы добраться до финиша.

Ужасное разочарование. Я очень хотел заработать хороший результата в Сильверстоуне, потому что мне нравится этот трек. Здесь потрясающая атмосфера, и я отлично чувствовал себя на моём M1.

С 2019 года эта проблема возникала у меня многократно. Мы внесли кучу изменений как в настройки, так и в мой стиль пилотирования. Сегодня я был в лидирующей группе, а потом они все обогнали меня. И я, кажется, не делаю ничего особенного – езжу так же, как и остальные. Но в итоге пришлось делать всё возможное, чтобы просто увидеть клетчатый флаг.

Как и в Ассене, и в Барселоне, я был очень быстр на тренировках, а затем ужасно медленным в гонке. Посмотрим, что можно с этим сделать, но на данный момент мы не знаем, за что зацепиться.

Yamaha: Морбиделли переходит в заводскую команду, Довициозо занимает его место в Petronas SRT!

Валентино Росси также прокомментировал смену партнёра, начиная с Мизано:

Я рад, что Дови станет моим товарищем по команде. У него большой опыт, он быстр и у нас хорошие отношения. Мы сражались друг с другом с 2008 года, и я рад, что он возвращается. Думаю, он сможет внести полезный вклад в улучшение Yamaha M1.