Официально: Petronas SRT готовит Диксону дебют в Сильверстоуне

На грядущем ГП Великобритании 27 — 29 августа у Валентино Росси будет четвертый (Франко Морбиделли, Гарретт Герлофф, Кэл Крачлоу) напарник за сезон — Джейк Диксон. Petronas SRT Yamaha рекрутировала собственного пилота Мото2 заменить всё еще негодного к гонкам Морбиделли.

Пускай 25-летний Джейк никак не проявился в этом сезоне под крылом Petronas Sprinta Racing — после 10 гонок (он не стартовал в Хересе из-за контузии на разминке) у него 19 позиция зачета, — он выиграл шанс дебютировать в MotoGP перед домашней публикой. Речь о разовом выступлении, с дальнейшим возобновлением участия в Мото2.

Бывший британский супербайкер в Мото2 не поднимался выше 4 места на ГП Арагона 2020, теперь же ему предстоит пересесть с 765-кубового байка Kalex/Triumph на 1000-кубовую Yamaha M1 посреди сезона. Поэтому перед новичком не ставят никаких целей, любой финиш будет приемлем.

На британском этапе в распоряжении Джейка окажется 2-летний М1 версии-А. На этом байке Морбиделли стал вице-чемпионом MotoGP, и гонял до июньского ГП Германии, пока не покинул паддок из-за операции на левом колене. В Голландии этот М1 перешел в руки пилота WSBK Гарретта Герлоффа, на обоих этапах в Австрии на нем ездил тест-пилот Кэл Крачлоу.

Одновременно с дебютом Джейка Yamaha подтвердила перевод Крачлоу в заводскую команду в соседи Фабио Квартараро. У лидера чемпионата уже нет напарника — сегодня было объявлено о немедленном исключении Маверика Виньялеса. Он уже был снят с ГП Австрии за попытку испортить двигатель перегазовками в концовке ГП Штирии.

Petronas Sprinta Racing обещает «совсем скоро» назвать замену Диксону на британском этапе. По слухам, после британца дебют устроят и его напарнику Чави Вьерхе — это может случиться на ГП Арагона, пока Морбиделли готовится к домашнему этапу в Мизано 19 сентября, идущего за Арагоном.

Диксон, Вьерхе, и их коллега из Sprinta Racing Moto3 Даррэн Биндер — кандидаты на место SRT Yamaha в следующем сезоне.

Разлан Разали:

У Джейка уникальная возможность показать, на что он способен, и изучить свой потенциал на Yamaha YZR-M1.

Мы не ставим каких-либо конкретных целей в отношении результатов; это возможность получить опыт на его домашнем ГП, пока Франко продолжает выздоравливать. Это разовая возможность, и мы хотели, чтобы один из наших семейных гонщиков получил этот шанс на байке MotoGP.

Поскольку это домашний Гран-При, Джейк хорошо знает эту трассу, и будет здорово, если у британских фэнов появится еще один гонщик в премьер-классе.

Мы также благодарим Кэла за его вклад в команду на последних двух Гран-При и желаем ему всего наилучшего в следующие выходные.

Джейк Диксон:

Попасть в класс MotoGP — это цель всей жизни. Так что получить возможность сделать это на одном Гран-При в этом году, на мотоцикле, который я всегда хотел — Yamaha YZR-M1 — и сделать это дома… Это нечто особенное.

Будет очень сложно, но я с нетерпением жду возможности прыгнуть на большой байк, хотя он другой, и это очень увлекательно! Я не мог заснуть от одной мысли об этом. Мечта сбывается. Я собираюсь выложиться по-полной, чтобы сделать всё ради команды, и хочу сказать огромное спасибо ей за эту возможность. И Yamaha, что тоже в меня поверила.

У меня нет каких-то мишеней, я просто нацелен получить удовольствие и набрать столько опыта, сколько смогу. Я просто хочу пожелать Франко скорейшего выздоровления и чтобы мы могли скоро снова увидеть его на трассе.