Биндер исполнил два обгона на завершающем круге (4 место)

Брэд Биндер не просто стал первым пилотом КТМ на домашнем ГП Штирии. Он бился до последних метров прерванного красными флагами заезда, и преодолел путь с 16 места до 4-го, в 12,7 секунды от дебютной победы Хорхе Мартина.

Большой инцидент с Aprilia Лоренцо Савадори в начале гонки, которая на полном ходу налетела на упавший КТМ Дани Педросы и загорелась, подарил Биндеру великолепный шанс. До рестарта южноафриканец с опаской контролировал байк из-за низкого держака переднего слика, чуть не съехал с трека и опустился в конец пелотона.

На рестарте пилот Red Bull KTM наконец доверился переднему жесткому асимметрику, и принялся прорываться с 16 места. За первый круг Брэд продвинулся на 5 позиций, и был 6-м, когда уходил на последний 27-й.

ГП Штирии 2021: 5 ключевых эпизодов заезда MotoGP (видео)

#33 KTM еще раз отличился в самом конце, когда на жестком торможении обошел Жоанна Зарко перед 5 поворотом, и Такааки Накагами перед предпоследним 8-м. Так Брэд повторил 4 место ГП Германии — свой пик этого сезона, и  еще раз оправдал образ «демона на тормозах», закрепившийся за ним в КТМ много лет назад:

Сегодня был какой-то хаос, первая гонка даже не продлилась и 2 кругов. У меня было тяжелое начало первой гонки, потому что я чуть не упал, пока ехал на решетку на обзорном круге.

Не знаю, что там произошло, но передняя шина была нулевой. На первом быстром круге первой гонки было ощущение, что я ехал по воде. По какой-то причине шина просто была суперхолодной. Я чуть не вылетел в гравий и отвалился на 21 место. Затем обогнал 4-5 соперников, но потом выбросили красные флаги из-за падения Дани. Надеюсь, те двое упавших в порядке.

Рестарт у меня прошел гораздо лучше, я тут же обрёл уверенность в передней шине, но пока шла гонка, у меня с передним «Мишленом» были одни затруднения, нам всё-таки нужен более твёрдый каркас. Нынешняя шина для нас слишком слабая, из-за этого очень низкий предел на входе в поворот, мы теряем на этом ценное время.

Это пограничная полоса, которую я не могу пересечь. У меня нет выбора, кроме как всю гонку ехать в этой предельной зоне. Я хотя бы смог провести еще несколько маневров в конце и защитить 4 место. Правда счастлив тому, как закончилась гонка, больше сегодня было сделать нельзя.