КТМ «наказал» Фернандеса за интрижку с Yamaha принудительным дебютом в MotoGP?

Что-то нездоровое произошло за кулисами субботнего объявления КТМ о продвижении Рауля Фернандеса в MotoGP. Пусть в пресс-релизе будущий пилот Tech 3 сказал, что «любой ездок мечтает попасть в этот класс», есть основания подозревать, сенсацию Мото2 из Академии KTM GP заставили насильно сделать последний шаг в гранприйной лестнице.

Новость появилась посреди ГП Штирии во время СП-4. Когда ведущая канала DAZN Исакун Руис после этого спросила у 20-летнего мадридца, почему он решил двинуть в MotoGP, хотя еще в июне в Ассене прилюдно говорил, что собирается провести 2022 год в Мото2, ответ был горько-ироничным: «Я не хочу говорить о будущем, это неправильно. Я хотел сфокусироваться на Мото2… Такова жизнь».

Несмотря на то, что Рауль и так стартовал в Мото2 как ракета — победа в Португалии с 3 попытки, 2 место зачета позади напарника по Red Bull Ajo Реми Гарднера, — он подтвердил, что не хочет торопить карьеру, потому что сделка на 2021 — 2022 годы в Мото2 с опцией-2023 в MotoGP его полностью устраивала: «Нет [я не хотел в MotoGP]. Давайте не углубляться».

Официально: Фернандес запрыгнет в MotoGP через окно Tech 3

Почему Фернандес так разочарован контрактом одной из сильнейших фабрик MotoGP, на счету которой уже 4 победы? Похоже, юный испанец стал жертвой шумихи начала сезона, сосредоточенной на нём самом.

Как утверждает GPOne, внутри самого КТМ развернулась настоящая драка за будущее Рауля. Его менеджер Хайнц Кинигаднер — первый в истории Австрии чемпион FIM по мотокроссу, и советник KTM Motorsport, — по неясной причине собирался вывести гонщика из Академии КТМ, и привести под зонтик Yamaha.

Слухи о дебюте Фернандеса в Petronas SRT наводнили MotoGP еще в июне. Тогда ему пришлось опровергать их, добавляя, что у него на уме 2 сезона Мото2 у Аки Айо, как и говорил контракт.

Эта история оказалась масштабнее, чем могло показаться поначалу. По данным других итальянцев из moto.it, Yamaha уже обговаривала с Раулем безумную 5-летнюю сделку (даже Марка Маркеса Honda продлила «всего» на 4 сезона).

Согласно ей, мадридец должен был начать в MotoGP в спутнике SRT, и через пару сезонов вступить в официальную команду, как это сделал Фабио Квартараро, и вот-вот должен сделать Франко Морбиделли.

Yamaha, Ducati и Aprilia вышли на охоту за Раулем Фернандесом

Если это правда, очевидно, кто-то проговорился об этом КТМ. Австрийцы и так негодовали в прошлом году, когда такой же воспитанник Академии Хорхе Мартин переселился в Ducati, причем сделал это бесплатно, так как коронавирусный сдвиг чемпионата-2020 не дал ему пробраться в оговоренный топ-10 зачета до 1 июля после технического схода в Катаре. KTM наверняка не заработал и евроцента на потере Мартинатора.

Чтобы не потерять Фернандеса — кроме Yamaha, к нему проявила интерес и Aprilia с вездесущими Ducati, — КТМ ускорили ход вещей. 2-летний договор на Мото2 переформатировали в предположительно 2-летний договор в MotoGP (пресс-релиз его продолжительность не оговорил).

Судя по расстроенному Раулю, он хотел честно выполнить все пункты текущей сделки, но кажется, КТМ ему просто не поверил. Что если молодой испанец просто усыплял бдительность, разговаривая с Yamaha у работодателя за спиной?

Кинигаднер, добавляет GPOne, встречался с президентом КТМ Штефаном Пирером и главой спортдивизиона Питом Байером, чтобы обговорить расторжение контракта стоимостью 500 000 евро. То ли буквально, то ли образно говоря, но после такого «у него захлопнули дверь перед носом».

Сейчас нет подробностей, почему 61-летний Кинигаднер — один из символов спортуспехов КТМ и спортивный советник, — поссорился с собственным руководством. Точнее, почему он не видел будущего Фернандеса в этой структуре, зато видел в Yamaha. И правда ли, что рассерженный Хайнц даже думает подать на КТМ в суд.

Полное обновление состава Tech 3 подразумевает увольнение и Данило Петруччи, и Икера Лекуоны. Хотя оба гонщика проводят мучительный сезон (Данило 17-й, Икер 21-й) и это кажется разумным ходом, КТМ расстаётся с ними в весьма грубой форме.

В субботы Петруччи посетовал на то, что по ходу летнего перерыва управленцы КТМ даже не отвечали на его телефонные звонки, продолжая делать вид, что еще не определись с будущим составом Tech 3. Но всё это было настолько очевидно, что даже смешно, объяснил Данило.

Петруччи упрекнул КТМ в “невоспитанном” молчании