Petronas SRT в Австрии без Морбиделли, вокруг Крачлоу тишина

Petronas SRT Yamaha в пятницу подтвердила выбывание Франко Морбиделли с грядущих гонок в Австрии. 26-летний римлянин продолжает плановое восстановление после операции на левом колене, многократно вывихнутом за этот год. Процедура прошла в Италии перед ГП Нидерландов в конце июня, и сосредоточилась на ремонта мениска и передней крестообразной связки.

Хирург Маурилио Маркаччи сразу объявил Морбиделли, что операция на таком деликатном участке ноги выведет его из строя минимум на 8 недель. Petronas SRT изначально знала, в этот срок попадет и ГП Штирии 8 августа, и ГП Австрии 15-го. Теперь положение официально подтвердилось крохотным сообщением в её Инастаграме:

К сожалению, Франко не будет в Австрии, но мы желаем ему скорейшего выздоровления и не можем дождаться его возвращения на байк!

Спутнику Yamaha определённо предстоит провести без ученика Академии VR46 больше гонок, чем эти две. Шеф команды Разлан Разали подозревает, что раньше ГП Сан-Марино 19 сентября его пилот вряд ли вернётся в гоночное состояние.

Разали: Росси и Yamaha еще не определились, Морбиделли до Мизано не ждём

Если так, это будет означать, что первоначальный ущерб от проблемы с коленом увеличится с 8 недель и 3-4 пропущенных гонок до почти 12 недель и 5 гонок. Вице-чемпион MotoGP покинул колею перед ГП Нидерландов, где вместо него выступил супербайкер Yamaha Гарретт Герлофф.

Новость о Морбиделли ожидалась с объявлением Yamaha о замене, на этот раз на тест-пилота Кэла Крачлоу. Бывший гонщик MotoGP в этом году пока не использовал ни одну из 3 возможных шальных карт. По слухам, завод задействует англичанина в Австрии либо на первом этапе, либо втором.

Но сейчас эти планы остаются в тишине, на медийных каналах Yamaha последней новостью остаётся развод с Мавериком Виньялесом в конце года, о чем стало известно в понедельник после голландского Гран-При.

Появление Герлоффа в Ассене вместе Крачлоу стало сюрпризом в том числе для самой Petronas SRT, ведь американец гоняет в WSBK и его предыдущий опыт на прототипе включал лишь пятницу на прошлогоднем ГП Европы в Валенсии: тогда ему пришлось замещать Валентино Росси, ожидавшего отрицательного теста на коронавирус.

Так как Морбиделли 2 сезон продолжает гонять на медленно эволюционирующем М1 2019, приглашение Крачлоу по логике Yamaha было лишено смысла, ведь его работа — испытывать новинки для текущего/следующего М1. В то же время, договоры тест-пилотов всегда (или почти всегда) включают оговорку о возможности привлечь его на Гран-При вместо своего травмированного пилота.

«Шалуны» в Австрии: привет, Крачлоу, привет, Педроса?

Вероятно, тот факт, что Франки — пилот самой SRT, а не Yamaha, объяснил дебют Герлоффа вместо многоопытного Крачлоу с 3 победами MotoGP. Решение привело к предсказуемому итогу: американец финишировал в Ассене последним 17-м и ничем не помог команде, тогда как британец определённо набрал бы очки.

У спутника Yamaha впереди вырисовываются 4 гонки без Морбиделли — обе Австрии, Великобритания и Испания/Арагон. Следуя предыдущей логике, ни на одну из них Крачлоу вместо Морбиделли заявлять не следует из-за его «бесполезного» мотоцикла. Хотя это не помешает марке на том или ином треке выставить его по шальной карте на М1 2021 вместе с тест-бригадой.

Что думает на этот счет шеф Yamaha Motor Racing Лин Джарвис, еще не известно. Одно точно: на ГП Штирии Герлофф будет не доступен, будучи занятым на чешском этапе WSBK в Мосте. Похоже, одну гонку за Petronas SRT Крачлоу всё же предстоит проехать, если только Yamaha не придумает другой способ «удружить» своей младшей команде на 9 месте зачета.