Баутиста упал в гонке №1 в Арагоне из-за отключившегося трэкшн-контроля

Альваро Баутиста

Казалось, что Honda удалось сделать шаг вперёд за зимний перерыв и приблизиться к соперникам настолько, чтобы начать биться за подиумы. И Арагон – отличное место для этого, ведь именно там Альваро Баутиста завоевал первый подиум в SBK в цветах HRC. Но в итоге испанец упал на последнем круге из-за отключившегося трэкшн-контроля. До падения Бау занимал 6 место.

Должен сказать, байк был неплох. На первых кругах изо всех сил старался найти возможность для обгона Ринальди, и затем, когда мне удалось сделать это, начал ехать в своём темпе, наладил связь с мотоциклом. Я считаю, мы сделали важный шаг вперед, и до падения гонка проходила хорошо.

В конце начались проблемы. Я не больше [нормально] переключать передачи, а на последнем круге упал во втором повороте. Даже не знаю, как описать то, что я ощущал… Знаете, будто заднее колесо было в масле. Когда байк вернулся в боксы, мы с командой обнаружили, что датчик, отвечающий за трэкшн-контроль, был отключен.

Падение было крайне неприятным, но, к счастью, Баутиста не получил серьёзных травм:

Большая авария, но я серьёзно не травмировался. Разве что лодыжку ушиб. Физически чувствую себя хорошо, в том числе потому, что больше не болит грудная клетка, т.е. я восстановился после зимней аварии на кроссовом байке. Посмотрим, как пройдут завтрашние две гонки.